News

Белорусы помнят о Чернобыле и протестуют против новой АЭС

Белорусы пикетируют Росатом 25 апреля 2013 года belgreens.org
belgreens.org

Опубликовано: 26/04/2013

Автор: Андрей Ожаровский

Продолжаются выступления жителей Беларуси против строительства Росатомом АЭС близ города Островец Гродненской области. 25 апреля в Москве белорусские «зелёные» провели пикет у главного здания Росатома, а 26 апреля вечером в Минске пройдёт «Чернобыльский шлях» с требованием остановить строительство АЭС в Беларуси, стране, сильнее других пострадавшей от Чернобыльской катастрофы, 27-я годовщина которой отмечается сегодня.

Белорусские «Зелёные» напомнили Росатому о Чернобыле

25 апреля, накануне 27-й годовщины чернобыльской катастрофы, активисты Белорусской партии «Зеленые» провели пикет возле главного офиса госкорпорации «Росатом» в Москве. Молодые люди в повязках со знаком радиационной опасности держали плакаты и растяжки: «БелАЭС = Чернобыль» и «НЕТ АЭС в Беларуси». Акция была согласована с властями, московская полиция не препятствовала протестующим.

«Накануне очередной годовщины трагедии мы хотим напомнить атомщикам об их ответственности за Чернобыль и требуем прекратить преступления против белорусского народа», — говорится в сообщении пресс-служба Белорусского Партии «Зелёные».

bodytextimage_3-11..jpg Photo: belgreens.org

«Мы решили напомнить Росатому об опасности, которую несет атомная энергетика и выразить протест против строительства в Беларуси Островецкой атомной станции. Особое внимание мы хотели привлечь к тому, что строительство новой станции усугубляет последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС», — заявил во время пикета лидер молодежного крыла Белорусской партии «Зелёные» Артур Бондарев.

Он напомнил, что около 1,5 миллионов белорусов живут на загрязненных радиацией территориях. И это только приблизительные цифры, в них не входят жители районов, которые официально «лишенных» от радиации указами чиновников. По данным Минприроды Беларуси около двух третей территории страны всё ещё загрязнено чернобыльскими радионуклидами.

bodytextimage_2-10..jpg Photo: belgreens.org

«На примере Гомельской области, наиболее сильно пострадавшей от Чернобыля, мы видим, что вместо того, чтобы напоминать людям об опасности, которую несет Чернобыль, власти пытаются заставить людей забыть о ней», — заявил на пикете представитель гомельских «Зелёных» Петр Филон . — «Чтобы жители Беларуси не боялись строительство новой АЭС, их убеждают в том, что все последствия чернобыльской аварии уже остались позади, а атомная энергетика полностью безопасна».

Напомним, что строительство Росатомом на территории Беларуси АЭС по экспериментальному проекту «АЭС-2006» вызывает протесты с момента, когда власти без консультаций с экспертами и общественностью приняли решение о строительстве атомной электростанции. Как ранее сообщала Беллона.ру, Белорусская антиядерная кампания 18 ноября 2011 года пикетировало российскую атомную корпорацию в Москве с требованием «Росатом, руки прочь от Беларуси!».

«Строительство АЭС в Беларуси экологически опасно и экономически бессмысленно. Мы вместе с партнёрами по антиядерному движению будем продолжать протесты и настаивать на отказе от этого сомнительного проекта. Важно, что акция в Москве была проведена исключительно силами представителей молодого поколения белорусского экологического движения. Можно село сказать, что у антиядерного протеста в Белоруссии есть будущее», — заявил в интервью для Беллоны.ру лидер Белорусской партии «Зелёные» Олег Новиков.

Чернобыльский шлях против новой АЭС

Сегодня вечером в центре Минска пройдёт традиционное шествие, Чернобыльский шлях. По информации Оргкомитета, в который вошли представители ряда оппозиционных политических партий Беларуси и экологического объединения «Экодом», проведение акция согласовано с властями Минска.  

bodytextimage_Tchernobyl_Cesium-1..jpg

Власти разрешили использование флагов, транспарантов и растяжек, а также пообещали, что необоснованных задержаний не будет, но организаторам не удалось получить гарантии того, что будет обеспечена возможность использования звукоусиливающей аппаратуры на митинге в парке. В прошлом году фургон со звукоаппаратурой не был допущен к месту акции.

Как и в прошлом году, сегодня «Чернобыльский шлях» пройдет с требованием остановить строительство АЭС. Позиция оргкомитета этого мероприятия сегодня единодушна — атомная энергетика несет неприемлемый риск жителям Беларуси и других стран мира.