News

Нижнетагильцы отстояли Юрьев Камень

Опубликовано: 25/04/2013

Автор: Мария Каменецкая

В декабре минувшего года уральские газеты и радиостанции пестрели сообщениями: «Юрьев Камень отстояли! Антоновское месторождение отстояли! Что дальше?» К обсуждению присоединились экологи, блоггеры, правозащитники и все те, кто был неравнодушен к битвам вокруг горы Юрьев Камень и Антоновского месторождения – как теперь выясняется, весьма лакомых кусочков для бизнесменов.

Юрьев Камень – на щебенку?

История началась с горы Юрьев Камень, уникального – и по геологии, и по красоте – природного памятника, части Уральского горного хребта. Там с легкой руки местной администрации и областных министерств должно было начаться строительство карьера и щебеночного завода. Это значило, что жители соседних Нижнего Тагила и поселка Черноисточинск, а также российские любители туризма лишились бы удивительного уголка природы. А заодно остались бы без питьевой воды: ручьи и речки, впадающие в Черноисточинский пруд, протекают через территорию, где должны были вестись буровзрывные работы с использованием многих сотен тонн взрывчатых веществ в год.

Мнения людей, как водится, не спросили. Но местные жители не растерялись, взяв инициативу в собственные руки…

Заявка на общественные слушания

Еще в конце 2011 года постановлением правительства Свердловской области для строительства карьера и завода были изменены границы зеленых и лесопарковых зон нижнетагильского лесничества. Хотя проект на тот момент еще не прошел гос­экспертизу, компания ООО «Юрьев Камень» намеревалась получить положительную оценку и вскоре приступить к строительным работам. Сам карьер должен был занять более 300 га. Соответственно, лес был бы вырублен на территории примерно в 500 га.

Узнав о скором строительстве карьера в районе поселка Черноисточинск, жители поселка обратились в межрайонную природоохранную прокуратуру. На первую жалобу прокуратура ответила отказом – нарушений в работе ООО «Юрьев Камень» прокуроры не выявили.

Но люди не отступили. В конце мая 2012 года жители Черноисточинска собрали все документы, позволяющие провести общественные слушания, и подали заявку в администрацию Горноуральского городского округа. Постепенно к инициаторам присоединились экологи, ряд депутатов Нижнетагильской думы, даже местные чиновники.

В ожидании ответа от администрации инициативная группа времени не теряла: организовывала митинги, собирала подписи. Так, митинг в защиту Юрьева Камня 2 июня 2012 года собрал в Черноисточинске больше 600 человек. Для небольшого поселка это внушительная цифра. Протестующие выдвинули требования: верните Юрьеву Камню охранный статус, запретите строительство!

Губернатор Свердловской области отменил стройку

4 августа в поселке Черноисточинск прошли-таки общественные слушания. Собралось порядка 1000 человек – такого аншлага местные жители не помнили. Те, кто в зал не поместились, слушали радиотрансляцию с улицы. Тогда же было подписано требование о прекращении разработок, которое позже было передано губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и полпреду Игорю Холманских. И, как ни странно, реакция последовала.

Осенью губернатор области официально заявил, что щебеночного карьера и завода в районе Юрьева Камня не будет. Лицензию ООО «Юрьев Камень» приостановили. Казалось бы, можно праздновать гражданскую победу…

Инвесторы не отступают

В ноябре 2012 года на сайте министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области появилась информация о новом аукционе – на сей раз на право пользования недрами с целью разведки и добычи диорита Антоновского месторождения. Диорит – кристаллически-зернистая вулканическая порода, в данном случае состоящая из кварца.

Словом, история получила продолжение, но с несколько измененными координатами – в нескольких километрах от Нижнего Тагила и Черноисточинска. Инвесторов и чиновников нисколько не смутило, что неподалеку от Антоновского месторождения располагаются социально значимые места: детский дом, детский психоневрологический санаторий, детский оздоровительный лагерь, место проведения традиционных фестивалей бардовской песни.

Уже зная «брод», активисты полезли «в воду»: обратились к журналистам, к чиновникам, к губернатору области Куйвашеву, к главе Нижнего Тагила Сергею Носову…

Сработало и на этот раз: региональный министр природных ресурсов и экологии Константин Крючков подписал приказ № 797 об отмене аукциона. Случилось это под занавес уходящего 2012 года, который нижнетагильцы с полным правом могут считать прорывом.

Окончательна ли победа?

Однако активисты продолжают держать руку на пульсе. Известно, что бизнесмены уже в 2013 году вновь наведывались в район Юрьева Камня, а директор одноименного ООО пытался возобновить деятельность в рамках приостановленной, однако так и не отозванной лицензии. Пока чиновники ему отказывают. Но ведь и лицензии не лишают…