News

«Беллона» представила анализ возможностей НПО в принятии значимых решений

Опубликовано: 19/04/2013

Автор: Игорь Ядрошников

Второй день Всероссийской конференции «Общественное участие в принятии решений, влияющих на окружающую среду» открылся презентацией доклада «Нарушения экологических прав граждан Российской Федерации в 2011-2012 годах». Его подготовили участники конференции, эксперты Нина Поправко, Сергей Симак, Ольга Растихина, Дмитрий Шевченко, Дмитрий Лисицын, Вадим Бескороваев.

Это уже второй Общественный доклад такого рода, главная задача которого – привлечь внимание чиновников не только в регионах, но и на самом высоком уровне к проблемам экологических нарушений, в том числе к проблемам общественного участия в принятии решений.

В последние годы экологическая ситуация как в целом по России, так и по отдельным регионам и муниципальным образованиям практически не улучшается. При этом наблюдается нарастание остроты экологических проблем в ряде регионов и городов страны. Неудивительно, что Россия занимает последние строчки мировых экологических рейтингов.

Несмотря на заявления чиновников о том, что приоритетом государственной политики России является обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду, до сих пор следования таким приоритетам не прослеживается.

По официальным данным 23,4 миллиона российских граждан живет в условиях сильного загрязнения атмосферного воздуха. Практически 100% жителей столиц – Москвы и Санкт-Петербурга живут в условиях высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха. Санкт-Петербург остается еще и чемпионом по сбросу неочищенных стоков в водные объекты, что также является серьезнейшей проблемой и в рамках всей страны.

Тут выступающими был подчеркнут тот факт, что очень опасно не обращать внимания на то, что происходит за пределами крупных городов и промышленных центров. Загрязнение воды, уничтожение растительного и животного мира, проблемы сбора и складирования отходов – эти проблемы все более обостряются в провинции, в сельской местности. В том числе их острота обуславливается крайне слабыми бюджетами, большими расстояниями, невозможностью эффективного контроля и пр. Если посмотреть в масштабах всей страны, оказывается, что экологические проблемы вне пределов крупных населенных или промышленных центров заслуживают самого серьезного внимания уже сегодня.

Не лучшей выглядит ситуация и с контролем за состоянием окружающей среды как со стороны государства, так и общественности.

В России фактически разрушена система государственного экологического контроля, отсутствует специальный независимый орган в области охраны окружающей среды. Произошедшие за последние два года перераспределения полномочий в области охраны окружающей среды и природных ресурсов между Министерством природных ресурсов и экологии, Ростехнадзором и Росприроднадзором не способствуют более эффективному управлению. При этом данные ведомства весьма слабо взаимодействуют с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Как свидетельствуют результаты опроса Левада-центра 10-13 августа 2012, экологическая обстановка беспокоит три четверти россиян. Это говорит о том, что потенциальные возможности общественного экологического контроля весьма высоки. Однако законодательные нормы и механизмы, позволяющие наиболее полно реализовать этот потенциал, либо полностью отсутствуют, либо не работают как должно.

В этих условиях соблюдение экологических прав граждан не то что не вписывается в соответствующие международные стандарты, но даже противоречит российскому законодательству. Примеров тому немало и количество их множится день ото дня. Этим конкретным примерам из разных регионов посвящен отдельный раздел доклада. В нем описаны самые разные аспекты и методы игнорирования мнения населения при реализации проектов, приводится их юридический анализ.