News

Завтра откроется Всероссийская конференция «Беллоны», посвященная роли общественности в принятии экологически значимых решений

krsk.sibnovosti.ru

Опубликовано: 17/04/2013

Автор: Всеволод Левченко

18-19 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская конференция «Общественное участие в принятии решений, влияющих на окружающую среду», организованная Экологическим Правозащитным центром «Беллона» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Российской Зеленой Лиги.

На конференции будут обсуждаться такие вопросы экологического законодательства как соблюдение прав граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды; участие общественности в принятии решений, влияющих на экологическую обстановку;  соответствие экологического законодательства России требованиям международных конвенций и другие.

Конференция пройдет в преддверии готовящихся Российской Федерацией ратификации Эспо Конвенции, закрепляющей обязательства участников конвенции в отношении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), и присоединению к Орхусской Конвенции, гарантирующей право граждан на доступ к информации, участие в принятии экологические значимых решений и доступ к правосудию.

Кроме того на конференции будет рассмотрен опыт участия общественности в решении экологических вопросов в различных субъектах Российской Федерации – координаторы проекта «Гражданское движение: от реальности к влиянию» расскажут об экологических проблемах и путях их решения в своих регионах.

Будут обсуждаться вопросы развития международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем и применении международных стандартов.

Затем участниками конференции будут выработаны предложения по совершенствованию процедуры общественного участия в принятии решений, влияющих на окружающую среду, на федеральном, региональном и местном уровнях.

Также в рамках конференции пройдет презентация Общественного доклада о нарушениях экологических прав граждан в Российской Федерации за 2011-2012 годы, подготовленного Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» при участии экспертов российских экологических неправительственных организаций.

В конференции «Общественное участие в принятии решений, влияющих на окружающую среду» примут участие представители федеральных и региональных органов власти, члены Общественной палаты РФ, юристы-экологи, эксперты, представители экологических общественных организаций из всех федеральных округов России, экологические активисты и журналисты, студенты и преподаватели юридических специальностей ВУЗов.