News

Должна ли домохозяйка разбираться в энергобезопасности?

Опубликовано: 15/04/2013

Автор: Лина Зернова

Один из круглых столов VIII Международного общественного форума-диалога «Атомная энергия, общество, безопасность – 2013» был посвящен обсуждению взаимовлияния таких факторов, как общественное мнение и безопасность.

Влияет ли активная позиция местных сообществ атомных городов на радиационную безопасность? А если да, то каким образом? Похоже, пока страны, развивающие атомную энергетику, не пришли к единой точке зрения по этому поводу.

«Могут ли неспециалисты судить о работе столь сложных технических объектов как атомные реакторы? – задался традиционным для России вопросом директор института техники, технологии и управления, депутат Совета депутатов города Балакова Анатолий Землянский. – Сверхзвуковым самолетом не сможет управлять неподготовленный человек. Точно так же, как и давать советы пилоту».

Судя по всему, реплика Землянского относилась к Балаковскому городскому отделению Саратовского регионального отделения «Всероссийского Общества охраны природы» и другим местным защитникам окружающей среды.  Мотив для нашей страны знакомый: именно специалисты должны брать на себя все решения в сложных технических вопросах, в том числе, в атомной отрасли. А все, кто не владеет специальными знаниями, – пусть молчат в тряпочку.

Тем временем, на параллельном круглом столе форума-диалога гостьи из Франции Мари Кишнер, вице-президент по развитию муниципалитета Пэи дю Котантен, и Анн-Мари Дюшемен, представляющая экологическую общественную организацию из Ла Аг, рассказывали о том, как во Франции проходит обсуждение стратегии Национальных действий по обеспечению энергобезопасности.

«Мы пригласили к дискуссии профессионалов, атомщиков, фермеров, общественных активистов, домохозяек и других представителей гражданского общества, – рассказывала Мари Кишнер. – Люди сообща искали ответы на вопросы: как достигается энергобезопасность, почему разговор об этом нужно вести именно сейчас, какие задачи стоят перед муниципалитетами, местными сообществами, семьями. В октябре во Франции начнутся национальные дебаты по радиоактивным технологиям и веществам. Важно, чтобы граждане имели свою точку зрения и могли высказаться за принятие решений по любому из этих непростых вопросов».

«Во Франции именно граждане отвечают за безопасность, – заявил в своем докладе «Европейский процесс: Орхусская конвенция и атом» Александр Федоров, председатель Ассоциации журналистов-экологов СЖР. – Но прежде население должно быть хорошо информировано. А вот уже за уровень и качество информированности отвечает государство».

bodytextimage_2013-04-Moskava-NB1.jpg

В развитых странах  гражданское участие рассматривается как необходимый институт, гарантирующий национальную безопасность. Не случайно во Франции принят закон о независимых информационных центрах, финансируемых из госбюджета. Такие центры распространяют информацию обо всех потенциально опасных предприятиях, в том числе и об атомных станциях. По заявлению Анн-Мари Дюшемен, такой центр в рамках сотрудничества между Францией и Россией планируется создать и в городе Ленинградской АЭС Сосновом Бору.