News

В Москве открылся VIII Международный общественный форум-диалог

Опубликовано: 11/04/2013

Сегодня, 11 апреля, в Москве открылся VIII Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность – 2013». Традиционно он собрал международных и российских экспертов, представителей атомной отрасли, региональных и местных органов власти и общественных организаций.

Международное экологическое объединение «Беллона» на форуме представляют генеральный менеджер BELLONA Нильс Бемер (Осло, Норвегия), председатель «Беллоны-Мурманск» Андрей Золотков, председатель правления Экологического правозащитного центра «Беллона» (Санкт-Петербург) Александр Никитин, эксперт по атомным проектам Алексей Щукин, главный редактор журнала «Экология и право» Лина Зернова.

Форум будет проходить в режиме параллельно идущих круглых столов:

«Обеспечение энергетической и экологической безопасности атомной отрасли», «Здоровье и радиация», «Современная практика и перспективы обращения с РАО в Российской федерации», «Атомные объекты, безопасность и общественное мнение», «Роль органов местного самоуправления атмоградов и общественных организаций в формировании объективного отношения населения к развитию атомной энергетики и промышленности».

Сами атомщики высоко оценивают значение данного мероприятия. По словам первого заместителя Генерального директора по оперативному управлению Госкорпорации «Росатом» Александра Локшина, атомная отрасль сумела преодолеть негативное отношение россиян к атомной энергетике после Фукусимы: если сразу после аварии в Японии у 50% опрошенных отношение к мирному атому было отрицательным, сегодня 70% высказываются в его поддержку. Одной из причин этих изменений Локшин считает проведение форумов-диалогов.

«Вопрос по поводу 70% – дискуссионный. Однако сам факт проведения подобных встреч, безусловно, можно считать позитивным» – считает главный редактор журнала «Экология и право» Лина Зернова, активно оппонирующая «Росатому» в его планах по созданию новых опасных объектов в Сосновом бору (Ленинградская область).

«Форум-диалог – хорошая возможность для НКО задать самые острые и волнующие граждан вопросы руководителям атомного ведомства, – считает Нильс Бемер. – Столь важные для регионов и страны вопросы как развитие радиационных и ядерных технологий, размещения и захоронения РАО должны обсуждаться в режиме дискуссий, конструктивной критики общественности, что позволит избежать грубых ошибок в будущем».

Нильс Бемер выступит на форуме с докладом о практике обращения с высокоактивными отходами в ряде европейских стран.