News

Уральская компания разработала мобильный генератор волновой энергии

Опубликовано: 10/04/2013

Генератор может начинать работать с волнами высотой от 30 сантиметров. При этом модульная конструкция обеспечивает ему мобильность, простоту в использовании и доступность для массового потребителя.

Уральская компания OceanRusEnergy разработала мобильный генератор волновой энергии в форме капсулы, плавающей на поверхности моря. Внутри нее установлен маятниковый двигатель и электронные устройства. Капсула привязывается к стационарному объекту, либо устанавливается множество капсул, которые связываются между собой. Это дает возможность использования генераторных блоков как элементов и волновой электростанции, и гибридной, например, такой, где одновременно преобразовывается энергия волн и ветра, сообщает press-release.ru.

Компанией OceanRusEnergy разработана и протестирована модель Ocean 160 — модульный генератор диаметром 180 мм с высотой поплавка 1300 мм. Он может быть установлен на глубине от 1,5 метров и генерировать постоянный ток с максимальным напряжением 80 вольт и силой тока 2 ампера. Суммарная мощность прибора составляет 160 Вт. Одно такое устройство позволяет, к примеру, дать питание нескольким электрическим лампам, ноутбуку или планшетному компьютеру, зарядить мобильный телефон. Прибор входит в ценовую категорию до 1000 тыс. долларов и предполагает окупаемость в течение одного года. В июне планируется представить модификацию генератора — Ocean 600, способного производить электрическую энергию мощностью 600 Вт.