News

Прокуратура снова не предъявила «Беллоне» замечаний по итогам проверки

Опубликовано: 10/04/2013

Автор: Всеволод Левченко

Сегодня исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков в третий раз по требованию явился в прокуратуру Центрального района Санкт-Петербурга. Однако выяснилось, что прокуратура снова не готова предъявить каких-либо претензий экологической организации. Ранее сообщалось, что «Беллоне» грозит штраф до 640 тыс. рублей.

Предыдущее посещение прокуратуры исполнительным директором «Беллоны» Николаем Рыбаковым состоялось 3 апреля. Тогда прокуратура также не предъявила к организации никаких претензий, но потребовала от Рыбакова явиться повторно 10 апреля.

Штраф же, который может составить от 490 до 640 тыс. рублей, грозятся выписать за нарушение противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований. Однако у «Беллоны» имеются претензии к требованиям проверявших офис организации сотрудников МЧС и Роспотребнадзора, которые были переданы в прокуратуру 3 апреля.

«Ознакомившись с теми документами, на которые ссылались проверяющие, мы считаем, что значительная часть требований к нам не относится. Например, мы не должны проводить пожарные тревоги – это должно делаться только в организациях с массовым скоплением граждан. Также мы передали документы о проводившихся ранее экспертизах помещений нашей организации» – говорит Николай Рыбаков.

Напомним, что «Беллона» оказалась одной из первых НКО, куда пришли из прокуратуры – проверка была проведена 19 марта. Вся запрошенная документация в 15 томах была передана через 3 дня.

Председатель правления ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин считает, что проверки используются для того, чтобы вынудить НКО зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

«Такой штраф будет способен поставить под угрозу закрытия практически любую НПО в России», – считает Николай Рыбаков, – «Тем не менее, ЭПЦ «Беллона» не будет регистрироваться в качестве «иностранного агента», поскольку мы не занимаемся политической деятельностью, а способствуем сохранению окружающей среды».

Напомним, массовые проверки российских НКО начались в марте нынешнего года. Сотни НПО по всей России в течение месяца попали под пристальное внимание различных служб — налоговой инспекции, Роспотребнадзора, пожарной инспекции, прокуратуры.

Первым результатом проверок стало возбуждение 9 апреля административного дела в отношении Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС». Как говорится на сайте Минюста, «ГОЛОС» «…выполняет функции иностранного агента, и вопреки требованиям пункта 7 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» до настоящего времени Ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» отметил: «Мы не знакомы с этим протоколом, мы его еще не анализировали. Мы удивлены таким решением, тем, что они так быстро его оформили — только 3-го числа мы получили информацию о проверке Ассоциации, а на следующий день, 4 апреля, нам фактически прислали, по сути, повестку явиться на вручение этого административного протокола. Никаких документов в рамках проверки мы даже не успели им предоставить».

«Мы не получаем иностранное финансирование по ассоциации «Голос», — сказала исполнительный директор Ассоциации Лилия Шибанова, добавив, что готова судиться.

Судебное разбирательство должно начаться сегодня, 10 апреля.