News

Химическая атака в Пушкине

Опубликовано: 09/04/2013

Автор: Игорь Ядрошников

В Пушкине прошел многолюдный митинг, участники которого требовали оперативного решения проблемы с постоянно горящей Волхонской свалкой. В 2011 году тут произошел крупный пожар, и с тех пор свалка время от времени снова возгорается, и ядовитый дым разносится на многие километры.

Особенно часто дымом приходится дышать жителям Красносельского шоссе и поселка Александровская.

Волхонская свалка, известная также как полигон «Южный» принимает бытовые отходы южных районов Петербурга и, по мнению специалистов, уже практически выработала свой ресурс и должна быть ликвидирована.

Как сообщил местной инициативной группе Михаил Козьминых, председатель Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, на свалке не соблюдается технология захоронения отходов. ЗАО «Завод комплексной переработки отходов», которому принадлежит полигон, уже привлекалось к административной ответственности по статье 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По решению Ломоносовского районного суда полигон должен был прекратить прием пищевых отходов. Однако проблема загрязнения воздуха опаснейшими химическими веществами, в том числе «супер ядами» диоксинами, не решается.

bodytextimage_IMG_8553.JPG

Особенно обострилась проблема этой зимой и весной – уже несколько месяцев город Пушкин и южные районы Санкт-Петербурга накрывает волнами дыма со свалки. Горожане неоднократно обращались в органы МЧС, однако пожарные отказались предпринимать какие бы то ни было шаги, мотивируя это отсутствием открытого огня. Даже при видимом невооруженным взглядом открытом огне в МЧС отвечали, что это горят ближайшие к полигону сараи.

Выступавшие на митинге жители отмечали вопиющую абсурдность ситуации. Люди, по сути, живут в условиях «химической атаки», и вся вертикаль власти двух субъектов федерации – города и области – не могут ничего сделать! Это происходит в культурной столице России, в год, объявленный Годом охраны окружающей среды, на фоне многочисленных помпезных экологических форумов, один из которых с участием Д, Медведева только что закончился в Петербурге.

bodytextimage_IMG_8576.JPG

В резолюции участники митинга потребовали от власти:

– незамедлительно заставить владельцев свалки ликвидировать очаги возгорания;

– обязать пожарно-спасательные формирования МЧС незамедлительно реагировать на обращения граждан и организаций и ликвидировать возгорания на территории полигона;

– начать постоянный мониторинг качества воздуха у полигона «Южный» и оперативно представлять эту информацию гражданам;

– создать межведомственную комиссию при губернаторе Санкт-Петербурга, с участием губернатора Ленобласти, в которую войдут независимые экологи, представители правительства города и области для скорейшего разрешения сложившейся ситуации;

– закрыть Южный полигон для приема всех видов и классов отходов и провести дальнейшую рекультивацию территории полигона.

Резолюция митинга направлена в органы государственной власти, местного самоуправления и надзорные инстанции.