News

Дополнительная информация о визите судна “Михаил Дудин” в порт Мурманск

Опубликовано: 08/04/2013

Осуществлен вывоз в Россию высокообогащенного облученного ядерного топлива из Чехии. Но во всех сообщениях нет ни слова о сертификации судна по классу INF.

Как сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом», в начале апреля 2013 года осуществлен вывоз в Россию высокообогащенного облученного ядерного топлива исследовательского реактора LVR-15 Института ядерных исследований г. Ржеж (Чешская Республика).

Топливо направлено на переработку на ФГУП «ПО «Маяк» (Челябинская область).

На протяжении последних 10 лет было успешно проведено шесть транспортировок высокообогащенного ядерного топлива из Чешской Республики в Российскую Федерацию. В результате с территории Чешской Республики полностью удалено все высокообогащенное ядерное топливо.

Это важное достижение стало результатом выполнения долгосрочных программ по возврату в Российскую Федерацию и в США ядерного топлива исследовательских реакторов, соответственно российского и американского производства. Реализация этих программ вносит крупный вклад в дело укрепления режима ядерного нераспространения.

Справочно:

В целях укрепления режима ядерного нераспространения Россия по договоренности с США, МАГАТЭ и другими донорами приняла решение о вывозе ядерного топлива на свою территорию с исследовательских реакторов российской конструкции. Программой вывоза охвачены 14 стран (Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Чешская Республика).

Договорно-правовой базой выполнения Программы вывоза топлива стали Соглашение между правительствами РФ и США о сотрудничестве по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ, от 27 мая 2004 года; Совместное заявление президентов России и США о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, подписанное в Братиславе в феврале 2005 года; заявление президентов России и США о сотрудничестве в ядерной сфере от 6 июля 2009 года; двусторонние межправительственные соглашения о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного топлива исследовательских реакторов.

Программа реализуется с 2002 года (в 2002 году была вывезена первая партия свежего высокообогащенного ядерного топлива). Транспортировки облученного ядерного топлива осуществляются с 2006 года.
В рамках данной программы Российская Федерация вывезет 2478 кг ядерного топлива к 2016 г. По состоянию на 8 апреля 2013 года в Россию ввезено 790 кг свежего и 1208 кг (здесь и далее — по урану) высокообогащенного облученного ядерного топлива.

В рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики о сотрудничестве в области атомной энергетики от 4 декабря 1994 года в 2007 году из Чехии было вывезено 80 кг (по урану) облученного ядерного топлива исследовательского реактора LVR-15 Института ядерных исследований г. Ржеж и переработано на российском предприятии ФГУП «ПО «Маяк». Свежее ядерное топливо было вывезено из Чехии тремя партиями — в 2004 (6 кг),  2005 (14 кг) и 2010 (12,2 кг) годах, в 2006 году из Чехии вывезено 0,2 кг плутония.

Таким образом, в результате шестого вывоза облученного ВОУ (68 кг)  в начале апреля 2013 г. Чехия стала седьмой страной в рамках Программы, полностью освобожденной от высокообогащенного облученного ядерного топлива.

В августе 2011 года была окончена конверсия исследовательского реактора на использование низкообогащенного ядерного топлива. ОАО «ТВЭЛ» осуществил поставку низкообогащенного ядерного топлива в Чехию в марте 2011 года.