News

«Беллона» просит прокурора Ленинградской области защитить Сиверский лесопарк от застройки

Опубликовано: 27/03/2013

Автор: Нина Поправко

Как стало известно защитникам Сиверского лесопарка (Ленинградская область), Гатчинский районный суд обязал администрацию Сиверского городского поселения выдать собственникам разрешение на строительство. Это решение принято несмотря на незаконность приватизации земельных участков на территории лесопарка. В связи с этим «Беллоной» была отправлена жалоба в прокуратуру области – экологи просят прокурора вмешаться в судебный процесс.

В материалах рабочей группы, созданной губернатором Ленинградской области по вопросу правомерности приватизации объектов недвижимости, расположенных на территории Сиверского лесопарка, имеются документы, которые подтверждают, что территория лесопарка является землями Гослесфонда. Органам государственной власти не удалось представить документов, из которых бы следовало, что территория Сиверского лесопарка не является лесами первой категории.

Еще одной интересной подробностью дела является то, что в отношении одного и того же земельного участка – Сиверского лесопарка проведен двойной кадастровый учет: с кадастровым номером 47:23:08-03-002:0357 по адресу Пионерский пр., д. 10 А и с кадастровым номером 47:23:08-03-002:0315 по адресу Пионерский пр., д. 10.

Кроме того, в поселке Сиверский до сих пор не принят генеральный план, правила землепользования и застройки, отсутствуют градостроительные регламенты. По градостроительной документации должны быть проведены публичные слушания, без этих процедур строить на территории Сиверского лесопарка нельзя.  

Также до сих пор не было возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ по факту вырубки деревьев на территории лесопарка 21 апреля 2011 года.
В настоящее время судьями Гатчинского районного суда Ленинградской области вынесены решения, в результате которых суд обязал администрацию Сиверского городского поселения выдать собственникам земельных участков, расположенных на территории Сиверского лесопарка разрешение на строительство.

Строительство коттеджей на территории лесопарка нарушает не только права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, на участие граждан в принятии решений, информационные права граждан, но и наносит ущерб интересам Российской Федерации и Ленинградской области.

В силу закона ни представители Экологического правозащитного центра «Беллона», ни инициативная группа «Защитники Сиверского леса», не являясь участниками судебного процесса, не могут представить жалобы на решения суда, обязавшего местную власть выдать собственникам разрешение на строительство.

Поэтому «Беллона» просит прокурора Ленинградской области вступить в судебный процесс и обратиться с представлением в судебную инстанцию или обратиться с соответствующим заявлением в суд в защиту неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации и ее субъекта в порядке ст. 45 ГПК РФ.