News

Немецкая ядерная промышленость зондирует почву для ввоза отходов в Россию

Немецкие ядерные отходы поедут в Россию?

Опубликовано: 26/03/2013

Автор: Андрей Ожаровский

Анонсированное Росатомом начало подготовительных работ по созданию геологического захоронения радиоактивных отходов в Красноярском крае активизировало попытки отправить отходы европейских АЭС в Россию. Газета Süddeutsche Zeitung рассказала о планах немецкой ядерной промышленности по ввозу своих отходов в Россию. Пока это можно расценивать как «пробный шар», но при определённых условиях опасные планы могут реализоваться.

Süddeutsche Zeitung: немецкие ядерные отходы для России?

27 февраля немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала статью, в которой утверждается, что владельцы немецких АЭС готовят почву для отправки в Россию радиоактивных отходов (РАО). Дело в том, что немецкие могильники РАО, Ассе-2 и Морслебен находятся в аварийном состоянии. Хранилище РАО в Горлебене не аварийное, но это лишь временное приповерхностное хранилище, к тому же за размещение в нём отходов надо весьма прилично платить. Вот и зондируется почва для возможности отправки отходов в Россию, где начинаются работы по сооружению геологического могильника в Красноярском крае. К тому же объёмы радиоактивных отходов в Германии в ближайшие десятилетия могут существенно возрасти из-за работ по выводу из эксплуатации всех оставшихся в стране АЭС.

Статья была частично переведена сайтом Инопресса.ру под заголовком «Красноярск вместо Горлебена: немецкие ядерные отходы для России?» Приводим её фрагменты. 

«Süddeutsche Zeitung пишет, что в начале года в Германии стало известно о законодательной инициативе консерваторов и либералов о возможном разрешении на экспорт радиоактивных отходов. В ответ на протесты правительство заявило, что законопроект представляет собой формальность с целью соблюдения директив ЕС и что оно намерено захоранивать германские отходы в пределах страны.

Однако, по данным издания, некоторые представители германской ядерной энергетики до недавнего времени разрабатывали планы экспорта отходов в другие страны. “Секретные документы атомных концернов, находящиеся в распоряжении издания”, по словам авторов статьи, доказывают, что менеджеры отрасли уже давно собирались найти альтернативу для концепции хранилища в пределах Германии и захоранивать отходы “там, где это явно дешевле и проще, чем в Германии, отказывающейся от ядерной энергетики: на просторах России, где природоохранные стандарты намного ниже”.»

«По данным издания, в сентябре 2006 года высшее руководство [энергоконцерна EnBW] на совещании обсуждало сотрудничество с Россией – например, “оптимизацию” остановленной в 2005 году АЭС Обригхайм при помощи “долгосрочного хранения радиоактивных отходов и конечного захоронения в хранилище, доступном представителям разных стран”. Более того, топ-менеджеры предприятия рассматривали возможность “создания инфраструктуры для демонтажа за пределами Германии в целях избежания длительного процесса получения разрешений в Германии”. По данным издания, схема действий EnBW должна была стать доступной и для других операторов АЭС, а Россия, по-видимому, должна была массово забирать ядерные отходы с Запада.»

Однако Инопресса не перевела один важный для понимания ситуации абзац:

«Намерение федерального правительства, [состоит в том] что «мы храним наши отходы у нас», – сказала канцлер Ангела Меркель (ХДС). Федеральный министр окружающей среды Питер Альтмайер (ХДС) назвал намерение вывоза отходов за границу, «ерундой». Экологи, говорят в официальном Берлине, не должны волноваться. Никто не хочет экспортировать радиоактивные отходы. Это на самом деле так?»

«Пробный шар» или конкретные планы?

Казалось бы, есть чёткое заявление высших должностных лиц о невозможности вывоза немецких отходов, но успокаиваться рано. Дело в том, что Süddeutsche Zeitung газета авторитетная, которая не стала бы публиковать информацию недостоверную или уже опровергнутую. Значит, попытки продавить решение об открытии возможности экспорта немецких радиоактивных отходов в Россию вполне реальны. Собственно атомщики всех стран постоянно играют с неточностью формулировок – то убеждают не относить ОЯТ к отходам, то урановые хвосты (отвальный гексафторид урана) назовут не отходами, а «ценным сырьём»…

Фальк Баер (Falk Beyer), эксперт по вопросам обращения с радиоактивными отходами Сети ядерного наследия (Nuclear Heritage Network) рассказал в интервью для Беллоны.ру, что подобные дискуссии возникают постоянно, в течение десятилетий.

Фальк Баер: «Официальные комментарии правительства всегда похожи на слова в этой статье, они всё отрицают и утверждают, что ничего не случится. Но мы знаем, что это неправда, как, например, в случае с экспортом урановых хвостов».

Бернхард Класен (Bernhard Clasen), немецкий эксперт по ядерной энергетике и журналист рассказал в интервью для Беллоны.ру, что он считает реальными планы по вывозу радиоактивных отходов из Германии в Россию.

Бернхард Класен: «Статья в Süddeutsche Zeitung говорит о том, что немецкое правительство и немецкая атомная промышленность снова думают о том, как экспортировать атомные отходы в Россию.

Сама статья – это пробный шар. С одной стороны, пишут в статье, что снова хотят экспортировать атомные отходы в Россию, с другой стороны, цитируют представителей правительства, которые говорят о том, что никто и не думает об экспорте атомных отходов.

Очевидно, что время публикации статьи для атомной промышленности очень кстати. В новой ситуации, когда анти-атомное движение опять относительно слабо и население считает, что само правительство стало участником анти-ядерного движения, можно было пробовать, выпустить такой пробный шар, чтобы понять, как сегодня население Германии принимает идею экспорта отходов в Россию.

И для них этот пробный шарик был успешный. Не было крика возмущения, не было много протестов после публикации статьи в Süddeutsche Zeitung, очень солидной и всегда хорошо информированной газете.

Поэтому у меня такой вывод: они действительно работают над новыми транспортировками атомных отходов, и реакция на статью в Süddeutsche Zeitung показывает, что им можно не опасаться больших протестов при вывозе атомных отходов».

Немецкая атомная промышленность в отчаянии

Однако надо понимать, что политическое решение о полном отказе Германии от использования атомной энергии налагает на страну серию моральных обязательств, а именно, не покупать атомное электричество в других странах (чтобы не способствовать простому переносу опасных атомных технологий в другие государства) и не отправлять свои ядерные и радиоактивные отходы за границу (ибо это не является решением проблемы, а лишь перемещает проблему в другие страны).

Но атомная промышленность Германии постоянно будет искать возможность обойти эти ограничения и избежать ответственности за уже наработанные и будущие радиоактивные отходы.

Бернхард Класен: «В отчаянии немецкая атомная промышленность ищет себе место для конечного захоронения немецких атомных отходов, но поиск такого места все сложнее и сложнее. Оказывается и Горлебен, где долго планировалось строительство такого хранилища, не годится.

Самый удобный вариант для немецкой атомной промышленности – избавиться от своих атомных отходов, экспортировать их заграницу, а именно в Россию. Таким образом, могли бы сразу две проблемы одним выстрелом решить:

Хранение в России гораздо дешевле, чем в Германии, поскольку в России менее строгое экологическое законодательство. И для Германии хранение атомных отходов в Сибири было бы менее опасно, чем в своей стране.

Но долгое время население в Германии не поддерживало экспорт отходов в Россию. Благодаря протестам немецких и российских экологов атомная промышленность не могла продлить контракт о вывозе обедненного урана в Россию в 2009 году. В конце 2010 года Германия собиралась отправить отходы с исследовательского реактора Россендорф в Россию, но из-за протестов экологов в последний момент транспортировка была отменена тогдашним министром экологии Норбертом Реттгеном.

Потом была Фукусима, и после этого Германия решила полностью отказаться от атомной энергии».

Фальк Баер: «Если в Германии (лет через десять) будет проядерное Правительство и самоуверенная ядерная промышленность, то вполне возможно, что они начнут экспорт радиоактивных отходов. Я считаю, что сейчас этого не происходит из-за протестов и реакции общества.

Но даже если запретить экспорт радиоактивных отходов и принять соответствующий закон, это не решит проблему, ибо ядерная промышленность может назвать экспорт своих отходов «обменом ресурсами», как это, к примеру, происходит с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)».

Конечно, ситуация непростая. Требуется реакция как немецкой, так и российской общественности, иначе сговор атомщиков России и Германии может стать реальностью и немецкие отходы действительно поедут в Красноярский край.

Но оба немецких эксперта упомянули, что ранее подобные проекты были остановлены, прекращён ввоз в Россию отвального гексофторида урана с предприятий компании Urenco, отменена транспортировка ОЯТ исследовательского реактора Россендорф. Значит, и новые опасные планы могут быть сорваны, а для этого нужна информированность и совместные действия немецких и российских экологов, экспертов, активистов.