News

В России ужесточат ответственность нефтегазовых компаний за экологический ущерб

Опубликовано: 20/03/2013

Сегодня в Москве на Национальном нефтегазовом форуме обсуждают вопросы разработки шельфовых месторождений России.

«Экологические риски при шельфовых разработках — огромны. Но четкой государственной политики, подкрепленной законодательно, в этом отношении еще не выстроено. А ведь компании уже приступают к освоению шельфовых месторождений», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ралиф Сафин.

По его мнению, сейчас необходимо создать некоммерческие страховые фонды, которые бы аккумулировали средства для компенсирования экологических рисков, сообщает «Нефть России».

«Частные компании никогда не будут самостоятельно заниматься должным обеспечением осваиваемых территорий. Им это не выгодно. И только если это будет установлено на законодательном уровне, нефтегазовым компаниям придется всерьез заняться компенсационными мероприятиями», — отметил он.

Председатель комитета подчеркнул, что в правительстве этим вопросом сейчас начали заниматься предметно. «С первого июля вступит в силу новый федеральный закон, который предусматривает ужесточение ответственности ресурсодобывающих компаний за нанесения ущерба окружающей среде».