News

В Казахстане застрелен активист-эколог

Опубликовано: 18/03/2013

Гражданский активист Нурлан Утеулиев был убит в горах близ Алма-Аты. Его тело обнаружили 10 марта с огнестрельными ранениями.

Полиция установила, что эколог был застрелен возле своего дома, затем его тело отвезли в горы. Однако ни родные, ни соседи не слышали никаких выстрелов.

Погибший был известен тем, что участвовал в многочисленных акциях протеста и митингах против незаконной вырубки деревьев на исторической территории в парковой зоне, где он и проживал.

Родные и близкие говорят, что Утеулиеву неоднократно угрожали после его выступлений, и почти уверены, что причиной убийства стала именно его экологическая деятельность.

По словам правозащитника и близкого друга Утеулиева Серика Казакпаева, строительство в парковой зоне частных домов началось с 2009 года. И хотя власти объявили, что стройки на исторической территории незаконны, дома и особняки продолжали расти как грибы после дождя.

На руках правозащитника имеются документы, полученные от прокуратуры. В них говорится, что строительство в парковой зоне, которое является общественным местом, и где находятся древние курганы и могильники, не ведется.

«Вы здесь видите срубленные молодые деревья, но были уничтожены и деревья элитной породы — дубы. Несмотря на официальный запрет, стройка продолжается, а вместе с ним и снос зеленых насаждений. Только за один год здесь вырублено около 200 деревьев», — рассказывает он.

Серик Казакпаев жалуется, что экологическая обстановка ухудшается с каждым годом, и дышать становится просто нечем: «Здесь проживает около 30 тысяч человек, и деревья нам очень нужны. Наш поселок является пригородом Алма-Аты, где экологическая обстановка очень нехорошая. Если раньше город утопал в садах, то теперь утопает в копоти».

Правозащитник Казакпаев разводит лишь руками на вопрос, кто мог дать разрешение на строительство домов в охраняемой зоне. По его словам, все запросы остались без ответа.

Карасайский район Алматинской области, где происходит вырубка, вскоре должен войти в состав Алма-Аты. Именно с этим связано широкомасштабные застройки и купля-продажа земли. Район считается очень перспективным и выгодным для финансовых вложений.

«Я не понимаю, почему полиция даже рассматривать не хочет версию убийства Нурлана в связи с его участием в экологических протестах», — сетует Казакпаев.

Как заявляют в полиции, в течение суток была установлена личность подозреваемого. Им оказался двоюродный брат Утеулиева по матери Дмитрий Жабин.

«Была доказана его причастность к убийству, задержанный не отрицает своей вины. Он в деталях рассказал подробности того вечера. Оказалось, что на протяжении нескольких лет между родственниками происходили конфликты», — рассказала в интервью Би-би-си сотрудник пресс-службы областной полиции Салтанат Азирбек.

По ее словам, 8 марта между двоюродными братьями снова произошел очередной скандал. На следующий день предполагаемый убийца взял свое охотничье ружье и направился к Утеулиеву. Жабин якобы признался, что целенаправленно шел убивать. На крыльце дома он убил брата двумя выстрелами.

Ранее не судимый Дмитрий Жабин занимался торговлей, у него своя точка на центральном рынке. Именно для открытия этого дела он якобы в 2005 году занял денег у Утеулиева. Этот долг и стала камнем преткновения в семейных распрях, считают в полиции.

Между тем ни родственники, ни соседи не слышали никаких выстрелов в день убийства.

«У них был общий бизнес с Нурланом, но не мог мой брат убить Нурлана», — говорит сводный брат Жабина Мурат Дадабаев.

«Да, у Димы есть зарегистрированное охотничье ружье 12 калибра, но как мог никто не услышать выстрелы из такого ружья посреди ночи? Грохот бы раздался на весь поселок», — удивляется он.

Он также считает, что Нурлана Утеулиева могли убить из-за его борьбы за сохранение рощи в родном поселке.

Источник: Русская служба Би-би-си