News

Норвегия побила свой прошлогодний рекорд по инвестициям в зеленую энергетику

Опубликовано: 13/03/2013

В прошлом году Норвегия инвестировала 19200 миллиардов крон в развитие ЛЭП и производство возобновляемой электроэнергии, что на 14 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.

— В ближайшие годы ожидаются серьезные инвестиции в энергосистему и возобновляемые источники энергии, чтобы обеспечить безопасную передачу электроэнергии, более экологическое ее потребление, рост и развитие по всей стране, — говорит генеральный директор «Энержи Норге» Олуф Ульсет.

Снижение инвестиций в централизованное теплоснабжение
Прошлогодние инвестиции в энергетический сектор разделились следующим образом: в производство электроэнергии (8,5 млрд.), в ЛЭП (8,8 млрд.), в централизованное теплоснабжение и прочее (1,9 млрд.), сообщает Бюро статистики Норвегии. Инвестиции в производство ветроэнергии возросли, а в централизованное теплоснабжение снизились, сообщает norge.ru.

Ожидается, что в 2013 году инвестиции в энергетический сектор составят 22,2 миллиарда крон.

— Что касается инвестиций в возобновляемые источники энергии, то здесь мы конкурируем со шведами на основании общего рынка электроэнергии. Налоговая система Швеции значительно более благоприятная для развития чистой энергии. В Швеции приоритет отдается проектам, связанным развитием возобновляемых источников электроэнергии.