News

Чешские технологии помогут российской малой гидроэлектроэнергетике

Опубликовано: 22/02/2013

В Генеральном консульстве Чешской республики в Санкт-Петербурге состоялось подписание Соглашения по реализации перспективных проектов развития объектов малой гидроэлектроэнергетики.

С российской стороны Соглашение заключила компания «Норд Гидро», с чешской — компания «TES VSETIN s.r.o.». В церемонии подписания приняли участие заместитель Главы Республики Карелия — министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль и генеральный консул Чехии Карел Харанза, сообщает пресс-служба Правительства Республики Карелия.

Подписанный документ призван возродить и привести к уровню мировых стандартов изготовление турбин, генераторов, гидромеханического оборудования для малой гидроэнергетики, сократить стоимость этого оборудования, создать новые рабочие места, повысить экономические показатели развития региона.

Соглашение предусматривает производство на территории России 56 генераторов суммарной мощностью 137,5 МВт в период до 2020 года.

— Размещение объектов малой гидроэлектроэнергетики на территории Карелии, несомненно, является одним из актуальных этапов экономического развития региона. Это поможет обеспечить малонаселенные пункты электроэнергией и теплом. Это новый инновационный подход в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике, — отметил Валентин Чмиль.

По словам управляющего директора «Норд Гидро» Алексея Виноградова, сотрудничество с чешской компанией позволит снизить общую инвестиционную стоимость проектов строительства малых гидроэлектростанций в России.

— Это прецедент, когда трансфер технологий необходимых для реализации проектов по возобновляемой энергетике в России, реализуется частной компанией. Первый генератор мы уже закупили. В мае его доставят из Чехии и он будет установлен на станции «Рюмякоски». Следующую станцию — «Каллиокоски», планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. Она будет построена уже в рамках того Соглашения, которое мы подписали сегодня, — рассказал Алексей Виноградов.