News

Прошу помощи зала!

web

Опубликовано: 21/02/2013

Уважаемые друзья, единомышленники, сочувствующие, а также оппоненты, в общем, все, кого волнует вопрос по строительству дороги в Хибинах для транспортировки руды с месторождения «Партомчорр»! У меня к Вам большая просьба!

Когда стало ясно, что МинПрироды не может (или не хочет) разрешить ситуацию с выбором варианта транспортировки руды, не исключающего создание национального парка, совместно с WWF была сделана еще одна попытка обсудить ситуацию с руководством «Северо-Западной Фосфорной Компании» и «Акрона». Такая встреча состоялась 15 февраля, 20 февраля некоторые участники этого обсуждения встретились повторно.

Выбор, с точки зрения руководства «СЗФК» и «Акрона», сводится к двум вариантам.

1. Транспортировка через Умбозерский перевал по конвейеру (канатно-ленточному транспортеру). Автомобильная дорога через Умбозерский перевал в этом случае все равно строится, но используется только для заброски строительной техники и горного оборудования для строительства рудника, а в дальнейшем – для завоза рабочих на рудник. Рудник подземный. Хвосты выкладываются в хвостохранилище на «Оленьем ручье». Национальный парк создавать невозможно, пока не будет спроектирован конвейер (и еще ЛЭП для обеспечения рудника электроэнергией). Так как транспортировки руды по дороге не будет, то «СЗФК» требуется отсрочка в лицензионном соглашении на три года, чтобы построить и запустить конвейер.

2. Транспортировка на северо-запад к станции Имандра. В районе Партомчорра будет размещен ГОК полного цикла, к северу буде создано новое крупное хвостохранилище. Карьер при этом предполагается открытый. Дорога через Умбозерский перевал в этой ситуации тоже будет, она будет использоваться только для заброски строительной техники и горного оборудования для строительства рудника, после этого она передается национальному парку.

Поскольку выбор из этих двух вариантов напоминает выбор, предлагаемый Прокрустом – укоротить человека при помощи меча или со стороны ног, или со стороны головы, то обсуждается третий вариант.

3. В этом варианте общественные природоохранные организации заявляют о нецелесообразности создания национального парка «Хибины» при предлагаемом выборе. Совокупное воздействие рудников и созданного национального парка на природный туризм может стать таким, что для десятков тысяч туристов «врагом» станут не только непродуманные рудники, но и фиктивный национальный парк с вполне реальными ограничениями на пребывание. Это нанесет в глазах людей такой удар по самой идее заповедников и национальных парков, что сохранение недобитых остатков Хибинской природы не стоят того. Оставшиеся природные ценности можно спасти созданием 3-4 памятников природы, а туристам придется приспосабливаться только к рудникам…

Моя просьба заключается в том, чтобы все заинтересованные обозначили свое мнение. То есть я прошу выбрать один из трех вариантов с пояснением своих мотивов или предложить сой вариант (но свой вариант предлагайте, пожалуйста, с обоснованием). Мнения прошу писать или в моем живом журнале, или под этой просьбой «В контакте» и на Facebook’е. Я попытаюсь разместить эту запись на Opentown’е и на Bloger51 – мнения там я тоже буду отслеживать. Ваши мнения хотелось бы видеть до середины дня 26 февраля – 27 февраля у нас буде встреча, на которой один из вариантов будет выбран. Еще раз подчеркну, что интересны и важны мнения не только единомышленников, но и оппонентов. И, пожалуйста, при вынесении предложений не переходите на личности – мы обсуждаем решение ситуации, а не качества отдельных людей.

Сразу напишу, к какому мнению сейчас склоняюсь я. Если во втором варианте удастся исключить открытый рудник и добиться завоза оборудования для рудника и ГОКа от станции Имандра, то к нему, так как считаю потерю под хвостохранилище даже значительной площади малоценных сосновых молодняков по рубкам и гарям меньшим злом, чем потерю имеющего высочайшую природоохранную и рекреационную ценность Умбозерского перевала. К сожалению, выполнение этих двух условий почти исключено. По утверждению руководства компании открытый карьер существенно дешевле подземного рудника (хотя в документах на сайте компании утверждается противоположно), а поскольку строительство ГОКа полного цикла – это «единовременные затраты», то его будут пытаться удешевить всеми способами. А завоз оборудования для рудника и ГОКа от станции Имандра невозможен, так как по утверждению компании «ГОК можно строить только с автомобильной дороги», а такую дорог получится проложить только через фабрику и хвостохранилище  «Апатита». Но у двух компаний даже по незначительным пересечениям инфраструктуры договариваться не получалось, а здесь пересечение инфраструктуры отнюдь не незначительное… Ну а таком случае я предпочту выйти из дальнейших переговоров – пусть оппоненты торжествуют победу над «неконструктивными экологами» и «неуравновешенными экстремистами», пытавшимися путем создания осмысленного национального парка «Хибины» «загнать человечество в пещеры».

Но еще раз повторюсь:

Ваше мнение очень важно, оно может повлиять на позицию «Кольского центра охраны дикой природы» в процессе переговоров.
Да, специально не делаю возможности голосования, поскольку важен не голос, а обозначенная откомментированная позиция.

Спасибо!

Виктор Петров, Кольский Центр Охраны Дикой Природы

(публикуется с разрешения автора)