News

Надо уменьшать выбросы «черного углерода»

Опубликовано: 07/02/2013

Арктические страны с 2015 г будут отчитываться о выбросах сажи.

Как сообщает РИА Новости, cтраны Арктического совета с 2015 года будут регулярно отчитываться о выбросах черного углерода, одного из компонентов сажи, говорится в совместном заявлении министров по вопросам окружающей среды арктических стран.

Представители России, США, Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции на встрече в шведском Юккасъярви 5-6 февраля обсудили вопросы экологии Арктики, изменения климата, защиты биоразнообразия и борьбы с загрязнением в регионе.

«(Министры) решили, что каждое арктическое государство должно периодически готовить национальные отчеты о выбросах черного углерода по стандартам, которые страны выработают в рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Отчеты будут направляться в секретариат конвенции и Арктический совет с 15 февраля 2015 года», — говорится в заявлении.

Страны, помимо прочего, договорились на следующей встрече министров совета в Кируне (Швеция), которая пройдет в мае 2013 года, обсудить возможность «специального инструмента» сокращения выбросов сажи в странах Арктики.

Как заявлял министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, принимавший участие во встрече, Россия может создать национальную систему оценки и мониторинга объемов выбросов черного углерода.