News

Экологический демпинг в России будет расти

Опубликовано: 31/01/2013

Автор: Нина Поправко

Минэкономразвития предполагает, что в 2013-2014 годах от вступления в ВТО бюджет России понесет потери в размере в 445 млрд рублей. Предполагается их частичная компенсация за счет роста объемов торговли. Как известно, наиболее конкурентоспособными секторами России на мировом рынке являются экспорт природных ресурсов, металлургическая и химическая промышленности (то есть наиболее вредные для экологи отрасли производства), а это значит, что, скорее всего, именно они и будут развиваться. Это заставляет задуматься, что же ждет Россию в год экологии.

В прошлом году 10 августа президентом Российской Федерации подписан указ об объявлении 2013 года – годом охраны окружающей среды, а через двенадцать дней – 22 августа Российская Федерация стала официальным членом ВТО.

Казалось бы, какая связь?

Одной из целей присоединения России к ВТО является создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций.

Эта же цель преследовалась и в 2007 году при отмене государственной экологической экспертизы в отношении целого ряда объектов и упразднении норм экологического законодательства. При этом за последние несколько лет эксперты констатируют обратное, т.е. увеличивается отток капитала из страны, поскольку проблемы, вызванные основными факторами, которые препятствуют развиваться бизнесу – это коррупция, бюрократия и налоги, до сих пор не решены. А отмена экологических требований, привела к тому, что экологическая ситуация в стране только усугубляется.  

От вступления в ВТО минэкономразвития оценивает предполагаемые потери российского бюджета в 445 млрд рублей в 2013-2014 годах, но отмечает, что частичная компенсация произойдет за счет роста объемов торговли.

С учетом того, что конкурентоспособными секторами у России на мировом рынке являются природные ресурсы, горнодобывающая,  металлургическая и химическая промышленности, именно эти сегменты, скорей всего, и будут развиваться. И это несмотря на то, что самый существенный вклад в загрязнение окружающей среды вносится именно этими промышленными производствами.

Поэтому экологический демпинг в России будет только расти, поскольку отсутствие необходимых природоохранных норм, позволяет получать продукцию с наименьшими издержками и производить ее в необходимых объемах.    

В этом контексте остается задуматься, что ждет Россию в год экологии?

 

Источник: echo.msk.ru/blog/ninapopravko/1000892-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter