News

Ленинградская область как место захоронения радиоактивных отходов

Опубликовано: 08/11/2012

"Росатом" рассказал, где в Ленинградской области будут строить хранилище радиоактивных отходов (РАО).

Как сообщает РБК, в «Росатоме» прокомментировали появившиеся в СМИ заявления экологов о проблемах с хранением радиоактивных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как рассказал начальник управления реализации Единой государственной системы по обращению с радиоактивных отходов ФГУП «РосРАО» Сергей Дерябин, в связи с окончанием срока эксплуатации существующих хранилищ в среднесрочной перспективе в Ленинградской области существует проблема накопленных отходов. Тем не менее специалист отмечает, что срок строительства первой очереди пункта захоронения радиоактивных отходов с самыми современными системами безопасности и технологиями переработки около 2,5-3 лет.

По мнению С.Дерябина, пункты захоронения радиоактивных отходов надо строить там, где сконцентрирована основная масса накопленных и образующихся отходов, и где расположены предприятия по их переработке и временному хранению. Ведомство рассматривает под эти цели 2 площадки. Первый вариант — в Сосновом Бору, на базе Ленинградского отделения ФГУП «РосРАО», где уже существует инфраструктура и квалифицированный персонал. В качестве второго варианта рассматривается площадка, расположенная в 6 км к юго-востоку от населенного пункта Копорье и в 12 км от Ленинградской атомной станции.
«Мы имеем проработанные результаты инженерно-геологических изысканий и предпроектных разработок, в том числе с участием консорциума ведущих зарубежных компаний в области обращения с радиоактивными отходами (Германия, Швеция, Франция, и др.)», — отмечает С.Дерябин.

Ранее в петербургских СМИ появились заявления экологов, которые били тревогу по поводу того, к 2030г. Санкт-Петербург и Ленинградская область накопят от 200 до 250 тыс. куб. м низкого и среднего уровня активности радиоактивных отходов. При этом хранение и утилизация этих отходов в данный момент осуществляется во временных хранилищах, расположенные в городе Сосновый Бор. Экологи заявили, что государству необходимо срочно построить хранилище, по современным технологиям и обеспечить безопасность обращения с радиоактивными отходами в соответствии с современными требованиями.