News

Оборудование для ликвидации разливов нефти установят на Курилах

Опубликовано: 02/11/2012

Оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), которые позволят существенно сократить затраты на ликвидацию разлива, разместят на Курильских островах, сообщил представитель ГУМЧС по Сахалинской области.

«Комплекты, в которые входят боновые ограждения, скиммеры (нефтесборники), нефтесорбенты, контейнеры для сбора, ленты ограждения, моющие средства, распылители сорбента, вакуумные нефтесборные устройства, огнетушители и многое другое, уже поступили на остров Кунашир (южные Курилы). К концу года оборудование будет передано на Итуруп (средние Курилы), а в дальнейшем и на Парамушир (северные Курилы)», — сказал собеседник агентства РИА Новости.

По его словам, на Итурупе оборудование будет установлено на базе ЗАО «Гидрострой».

В настоящее время на территории Сахалинской области действуют 11 аварийно-спасательных формирований, аттестованных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов. В их распоряжении — более 7,5 километров различных боновых заграждений, 44 скиммера, 21 плавсредство.

В региональном управлении МЧС разработан план по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а в правительстве области создан резерв материальных средств: 5 комплектов скиммеров, 700 метров боновых заграждений, 18 емкостей временного хранения и два плавсредства.

Топливо для дизельных электростанций на острова поставляется судами. Непогода, и человеческий фактор может стать причиной аварии, в результате которой топливо может попасть в прибрежные воды, что может привести к экологическому бедствию.

 

Например, в феврале текущего года Танкер «Каракумнефть» сел на мель в Курильском заливе при выходе из бухты Китовая. На борту корабля было 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов. В результате полученных пробоин из танков судна вытекло около 300 тонн горючего. Власти Курильска заявили об огромном экологическом ущербе.