News

Ситуация на АЭС, попавших в ураган «Сэнди», находится под контролем

Опубликовано: 30/10/2012

Один из реакторов атомной электростанции Salem 1 в американском штате Нью-Джерси во вторник прекратил работу из-за урагана, сообщила ранее компания-оператор объекта Public Service Electric and Gas (PSEG).

По сообщению РИА Новости, 30 октября ситуация на американских атомных станциях, попавших под влияние урагана «Сэнди», находится под контролем, заявил РИА Новости высокопоставленный источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

«МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС, попавших под удар урагана «Сэнди». На атомных станциях все делается правильно, ряд энергоблоков уже остановлен. На всех АЭС установлены необходимые системы безопасности, в том числе дизель-генераторы», — сказал он.

Причиной остановки энергоблока стал выход из строя четырех из шести циркуляционных насосов, которые забирали воду из близлежащей реки.
Ранее старейшая американская АЭС Oyster Creek была остановлена из-за урагана, на станции был объявлен второй из четырех уровней опасности.

Ураган «Сэнди», до этого бушевавший в странах Карибского бассейна и унесший жизни более 60 человек, в ночь на вторник обрушился на восточные штаты США. Скорость ветра в настоящее время достигает 105 километров час. По последним данным, жертвами урагана в США и Канаде стали 16 человек.