News

Кольская АЭС: диспетчерские ограничения и нештатные ситуации

Опубликовано: 16/10/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Кольская АЭС продолжает работать в режиме диспетчерских ограничений, мощность полутора энергоблоков остаётся невостребованной, хотя в работе находятся все четыре энергоблока. На стареющей АЭС продолжаются и нештатные ситуации: 1 октября после ремонта была обнаружена течь главного циркуляционного насоса второго энергоблока. ОБНОВЛЕНО 17 октября: информация о стресс-тестах Кольской АЭС недоступна.

Мощность АЭС не востребована

По сообщениям Центра общественной информации Кольской АЭС всё лето один из энергоблоков станции находился в ремонте, но и оставшиеся работали далеко не на полную мощность. Причина – в диспетчерских ограничениях, то есть в невостребованности излишков мощности.

Вот сообщения с сайта АЭС:

«По состоянию на 7 июня в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4 Кольской АЭС. Энергоблок № 3 – в планово-предупредительном ремонте. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 883 МВт».

«В настоящее время в работе находятся блоки №№ 1, 2, и 3. Энергоблок №4 – в плановом ремонте. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции по состоянию на 23 июля составляет 763 МВт».

«По состоянию на 1 августа в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3 Кольской АЭС. Энергоблок № 4 – в планово-предупредительном ремонте. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 723 МВт».

«По состоянию на 4 сентября в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3 и 4. 24.08.2012 г. после завершения планового ремонта включен в сеть энергоблок № 4. 29.08.2012 г. энергоблок № 2 остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 763 МВт».

Итак, на станции с четырьмя блоками мощностью 440 МВт каждый, всё лето одновременно в работе находилось лишь три энергоблока общей мощностью 440*3 = 1320 МВт. Но и эта мощность была не востребована, и станция выдавала по 720-760 МВт, что соответствует мощности не трёх, а двух энергоблоков.

5 октября энергоблок № 2 Кольской АЭС включен в сеть после проведения планового ремонта. Но и сейчас Кольская АЭС продолжает работать в режиме диспетчерских ограничений. «В настоящее время в работе находятся все энергоблоки атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка Кольской АЭС (по состоянию на 8 октября) составляет 1023 МВт», – сообщает сайт станции. При работе на полную мощность четыре энергоблока должны выдавать 440*4=1760 МВт, таким образом, мощность в 737 МВт не востребована, а это превышает мощность полутора энергоблоков станции.

[picture1]Происходящее подтверждает, что наиболее старые и опасные энергоблоки №1 и 2, отработавшие свой тридцатилетний проектный срок ещё в 2003 и 2004 годах соответственно, вполне могут быть выведены из эксплуатации. И никакой «замены» им в виде гипотетической «Кольской АЭС-2» не требуется. Также ненужным оказался и опасный эксперимент по повышению тепловой мощности четвёртого энергоблока. Напомню, мощность блока повысили на 7%, то есть на 31 МВт, при том что, как показывает практика, невостребованными остаются сотни мегаватт мощности Кольской АЭС.

После ремонта – протечка насоса

Ситуационно-кризисный центр Росатома в «Справке об обстановке в отрасли за прошедшие сутки по состоянию на 06:30 2 октября 2012 года» (от 02.10.2012 № СКЦ/ОДС/2002, прилагается к этой публикации), сообщает о «нештатной ситуации» на Кольской АЭС:

«Кольская АЭС (директор В.В. Омельчук), г. Полярные Зори Мурманской области, блок № 2 (пусковые операции после среднего ремонта 29.08-07.10.2012) – капельная течь воды из статорной полости главного циркуляционного насоса.

01.10.2012 в 10:00 в процессе разогрева 1-го контура после среднего ремонта выявлена капельная течь воды из отверстия контроля плотности статорной полости 2ГЦН-3.

Насосный агрегат выведен в ремонт для замены выемной части на резервную.

Режим работы станции не изменялся. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было, радиационных последствий нет».

Интересно отметить, что информация о протечке ГЦН на сайте станции не появилась.

В интервью для Беллоны.ру руководитель Центра общественной информации Кольской АЭС Виктория Нигоренко пояснила, что на Кольской АЭС не согласны с классификацией произошедшего как «нештатной ситуации»:

«Данная ситуация не является нештатной ситуацией, поскольку не оказала влияния на работу станции. Данное отклонение не является учетным нарушением. Капельная течь была выявлена во время ремонтных операций и устранена до ввода блока в эксплуатацию. О данной ситуации был проинформирован СКЦ, поскольку замена данного оборудования не входила в регламент данного ППР. Планово-предупредительный ремонт производится, в том числе, для того, чтобы выявлять и устранять неисправности оборудования, которые могут возникнуть в период до следующего ППР».

Течь составила не более трёх литров

«За всё время объем вытекшей воды составил не более 3-х литров, — поясняет Нигоренко, — Сейчас энергоблок №2 находится в работе. Был заменен не весь насос, а его выемная часть. ГЦН на Кольской АЭС ремонтируются «агрегатным методом». Т.е. заменяется выемная часть (электродвигатель+рабочее колесо) на исправную из резерва, а ремонт снятой выемной части проводится в мастерской. Таким образом, повышается качество ремонта».

[picture3]Неполадка в этот раз, к счастью, действительно была не очень серьёзная. Поскольку энергоблок находился в режиме пусковых операций, теплоноситель первого контура (обессоленная вода) ещё не набрал радиоактивности и течь теплоносителя, скорее всего, действительно не привела к радиоактивному загрязнению оборудования. На АЭС с реакторами ВВЭР-440 используются 6 насосов ГЦН-310 или аналогичных. В режиме нормальной эксплуатации насос должен быть полностью герметичным и не допускать протечек.

Основной силовой корпус насоса (на рис. – обозначен «2») должен быть соединён с трубопроводом сваркой. Насос, включая внутренний корпус, с электроприводом могут быть отделены от силового корпуса и заменены. Это и позволило осуществить замену протекающего насоса.

Однако, неполадки на ГЦН работающего на мощности энергоблока могут привести к нарушению охлаждения активной зоны реактора, остановке энергоблока и даже стать событием-предшественником серьёзной аварии.

Кольская АЭС стресс-тесты не прошла

Общественные организации Мурманской области давно выступают за вывод из эксплуатации старых и опасных реакторов, однако, ни станция, ни энергосистема Мурманской области к этому не готовится. [picture4]Похоже, Росатом считает, что эксплуатировать дряхлеющее оборудование можно ещё долго, вплоть до аварии или серьёзного происшествия.

«Кольская АЭС – старая и опасная. В 2014-м году 4-й энерогблок перешагнет 30-летний рубеж, но срок его эксплуатации планируют продлить, более того его хотят эксплуатировать на повышенной мощности. На самом деле мощность надо снижать и выводить из эксплуатации не позднее 2014 года. В Евросоюзе по итогам стресс-тестов на АЭС обнаружена масса опасных прорех. В России же, и на КАЭС в том числе, подобных стресс-тестов не было. Летом 2011 года директор станции Василий Омельчук на слушаниях публично обещал их провести, но, похоже, обещания не сдержал», – заявил в интервью для Беллоны.ру Виталий Серветник, представитель Кольского Экологического Центра.

Представитель Кольской АЭС Виктория Нигоренко заявила: «Все российские АЭС прошли стресс-тесты, ознакомиться с результатами можно в Ростехнадзоре». На сайте Ростехнадзора действительно размещён документ, называющийся «Краткий отчет Ростехнадзора о результатах стресс-тестов российских АЭС». Но в нём не содержится информации об итогах проверки каждой из АЭС, в отличие от недавно опубликованного материала по стресс-тестам АЭС Евросоюза. Сотрудник пресс-службы Ростехнадхора в телефонном разговоре пояснил, что вся доступная информация размещена на сайте ведомства. Таким образом, на данный момент информация об итогах стресс-тестов по каждой из АЭС России, в том числе и по Кольской, не опубликована.

Корреспондент Беллоны.ру попросил Центр общественной информации Кольской АЭС представить результаты стресс-тестов для Кольской АЭС. если таковые имеются.