News

По предварительным данным на референдуме более 60% литовцев высказались против АЭС

Опубликовано: 14/10/2012

Автор: Андрей Ожаровский

В Литве начался подсчёт голосов на прошедших сегодня выборах в Сейм и референдуме по строительству новой АЭС. На первых участках, результаты подсчёта голосов по которым стали известны, против сооружения новой АЭС высказались более 60% принявших участие в голосовании граждан Литовской Республики.

Главная избирательная комиссия Литвы продолжает подсчет голосов на парламентских выборах и референдуме по строительству АЭС. Голосование проходило сегодня, предварительные результаты ожидаются в понедельник. По информации председателя Главной избирательной комиссии Зенонаса Вайгаускаса к 19 часам проголосовали более 50% избирателей, что позволяет признать референдум состоявшимся. «Общая активность превысила 50%, за последние годы это рекордно высокая активность», — передаёт слова Вайгаускаса delfi.lt.

Вместе с выборами в Сейм в Литве проходит референдум с вопросом: «Одобряете ли вы строительство АЭС в Литовской Республике». Данные подсчёта голосов размещаются на сайте Главной избирательной комиссии Литвы. На момент написания материала против АЭС высказались чуть более 60% граждан Литвы, принявших участие в голосовании, что соответствует социологическим опросам. Беллона.ру будет следить за ходом подсчёта голосов.