News

Росприроднадзор: 80% российских экологических законов не применяются

Опубликовано: 08/10/2012

80% экологических законов, принятых в России, ни разу не применялись, рассказал руководитель Научно-технического совета Росприроднадзора Александр Малышевский.

В преддверии года окружающей среды на круглом столе, прошедшем в РБК, природозащитники и представители крупного бизнеса обсудили экологические проблемы. Эксперты сошлись на том, что в стране отсутствует системная государственная политика в области экологии.

Председатель Российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов в свою очередь считает, что необходимо изменить отношение к экологии, приравняв ее к экономике. «Под словом «экология» мы понимаем затратную часть. На самом деле весь мир уже вступил на рельсы «зеленой» экономики, и экология — это очень прибыльное дело. Будущая экономика связана только с экологией. Это экономия электроэнергии, нефти, газа», — отметил А.Панфилов.

С 2015 года штрафные санкции за негативное воздействие на окружающую среду и за накопленный экологический ущерб вырастут в разы, однако логика действия законодательства не изменится.