News

Число атомных блоков в России достигло 33

Опубликовано: 25/09/2012

Сегодня, 25 сентября, в городе Удомля Тверской области был введен в эксплуатацию 4-й блок Калининской АЭС.

По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, это первый энергоблок, построенный с нуля в современной России. Он также считает, что ввод четвертого энергоблока позволяет говорить о том, что Россия вернулась к серийному строительству атомных реакторов. При строительстве было сэкономлено семь миллиардов рублей (блок был введен в эксплуатацию на месяц раньше срока), что составляет десятую часть бюджетной сметы.

Глава Росатома отметил, что строительные работы с вводом четвертого блока на АЭС не закончатся: намечена модернизация и продление сроков эксплуатации первого и второго блоков Калининской АЭС, на что в ближайшие четыре года будет израсходовано 24,5 млрд рублей, сообщает ЭнерджиЭксперт.

Гендиректор госкорпорации сообщил, что на 2014 год запланировано три пуска новых атомных энергоблоков в России, а в конце этого года ожидается сдача в эксплуатацию первого блока АЭС «Бушер» в Иране и подготовка к пуску первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии.

Говоря о развитии атомной энергетики в России до 2030 года, Кириенко отметил, что объемы ввода новых мощностей будут зависеть от ситуации на рынке электроэнергии. По его словам, на сегодня доля атомной энергетики в энергокорзине России составляет 16,5%, а с учетом общего роста рынка оптимальной является доля в 25%.