News

Курская АЭС-2 может быть введена в эксплуатацию на два года раньше

Опубликовано: 21/09/2012

Гендиректор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов заявил, что у концерна есть желание ускорить сроки ввода Курской АЭС-2.

«Мы должны «сдвинуть влево» обозначенные ранее сроки. Иными словами — создать замещающие мощности раньше, чем мы предполагали. И сейчас прорабатываем вопросы для того, чтобы первый и второй блоки КАЭС-2 начали строить как можно в ранние сроки», — заявил Евгений Романов.

Первоначальный прогноз предполагал создание замещающих мощностей к 2019-2021 годам, сообщает «Нефть России». Сейчас мы решается вопрос о том, что нужно попытаться создать замещающие мощности к 2018-2019 годам. «Это пока не сильно реалистичные сроки, поэтому мы находимся сейчас в стадии, когда всем проектным организациям дано задание ускорить сроки пуска станции», — сказал Романов.

Окончательное решение по выбору площадки под строительство еще не принято. Рассматривались три потенциальные площадки размещения Курской АЭС-2, расположенные в окрестностях сел Макаровка, Быки и Малые Угоны. На них проводятся подготовительные работы для определения оптимального места расположения будущей атомной станции.