News

Павел Хазан: решение о достройке Росатомом Хмельницкой АЭС – предательство интересов Украины

Павел Хазан, украинский представитель в Европейской Зеленой Партии, председатель Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины

Опубликовано: 07/09/2012

Автор: Андрей Ожаровский

6 сентября Верховная Рада Украины в ускоренном порядке одобрила проект Закона №11088 «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции». Павел Хазан, украинский представитель в Европейской Зеленой Партии, председатель Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины, комментируя это событие для Беллоны.ру, заявил, что такое решение зелёные оценивают как предательство интересов Украины.

Вчера Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС». В интервью для Беллоны.ру Павел Хазан, украинский представитель в Европейской Зеленой Партии, председатель Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины назвал произошедшее «предательством интересов Украины».

АЭС – это проблемы для государства в целом, национального суверенитета, экологической и экономической безопасности

– Это создает серьезную проблему для государства в целом, национального суверенитета, экологической и экономической безопасности. Этим решением продажные депутаты ставят Украину в зависимость прежде всего от «Росатома». И в то же время граждане Украины будут вынуждены платить из своего кармана за этот экономически невыгодный и экологически опасный проект, стоимость которого по официальным данным 33 млрд. гривен или 4,125 млрд. USD.

– Более того, это решение является демонстрацией полного игнорирования мнения экспертов и общественности, которые единодушно заявили – нет строительству ХАЭС.

Чудовищный эксперимент

– Так называемый «блок третьего поколения» ещё не построен и не опробован нигде в мире. Это чудовищный эксперимент, который хотят поставить на украинцах, ведь основа строительства — это конструкция, которая простояла не законсервированной с 1986 года, когда произошла Чернобыльская катастрофа.

Атомная энергетика — ужасная и трагическая ошибка в истории человечества

– Во всем мире прогрессивное сообщество пришло к единому выводу: Атомная энергетика — самая дорогая и опасная. После Чернобыля и Фукусимы, ни у кого не осталось сомнений, что использование «мирного атома» – это ужасная и трагическая ошибка в истории человечества, которая уже стоила жизней и здоровья миллионов людей. Вместо того чтобы строить планы по рациональному энергопотреблению и энергосбережению, внедрению возобновляемых источников энергии, Украина делает шаг на 30 лет назад.

Преступление перед украинским народом

– Принимать подобные безответственные решения – это преступление перед украинским народом. Украине необходимо совместно с другими европейскими странами прекратить наращивание мощностей атомных электростанций и отказаться вообще от строительства новых АЭС.