News

Махинации с Баболовским парком: гольф-клуб в историческом парке хотел строить банкрот?

Опубликовано: 07/09/2012

Автор: Нина Поправко

Быть или не быть гольф-клубу в Баболовском парке (г. Пушкин, Санкт-Петербург), пока так и не ясно. Это фактически следует из ответов, полученных «Беллоной» от губернатора Санкт-Петербурга и прокуратуры города. Вместе с тем, стало известно, что застройщик обратился в суд с иском о собственном банкротстве.

С одной стороны, в ответах на запросы «Беллоны» чиновники сообщают о расторжении договоров аренды в связи с истечением срока действия и необходимости освобождения с 3 августа 2012 года земельных участков, зарезервированных под строительство гольф-клуба, с другой – обосновывают законность и необходимость его строительства на территории, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История вопроса

В мае 2012 года в юридическую приемную «Беллоны» обратилась инициативная группа граждан, обеспокоенная ситуацией, сложившейся с использованием и сохранением исторического достояния Царского Села – Баболовского парка и памятников, расположенных на его территории. Парк является объектом культурного наследия федерального значения и включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2008 году правительство Санкт-Петербурга утвердило постановление от 12.02.2008 № 145 «О проектировании и строительстве гольф-деревни и комплекса административных зданий гольф-клуба по адресам: г. Пушкин, Красносельское шоссе, участок (Южнее пересечения со Старогатчинским шоссе), участок 1 (восточнее пересечения с Баболовским шоссе)».
Согласно концепции проекта южную часть парка (25 га) планируется приспособить под гольф-поля, а на прилегающей к парку территории разместить гольф-деревню с гостиничным комплексом.

В соответствии с инвестиционными условиями, утвержденными в 2008 году, арендная плата за участки составила 650 млн рублей, а срок строительства – 4 года.

Однако в марте 2012 года срок реализации проекта, который даже не начинался – истек, а инвестор, что подтверждается решениями нескольких инстанций Арбитражных судов Санкт-Петербурга, уже задолжал городской казне 75 млн. рублей.

Чиновники – «за»

Тем не менее, 28 апреля 2012 года состоялось совещание с участием губернатора города и членов правительства по вопросу частичной замены финансовых обязательств, установленных инвестору на выполнение реставрационных работ по Баболовскому парку и продления сроков реализации проекта.

Основные аргументы чиновников в защиту гольф-клуба – это приток денежных средств в городской бюджет и проведение необходимых реставрационных работ по благоустройству южной части парка.

Вопросы остались

При этом остаются не ясными, как минимум, несколько вопросов: что мешало инвестору ранее выполнить свои инвестиционные обязательства по восстановлению Баболовского парка, и где гарантии, что они будут реализованы в дальнейшем?

И почему город с такой легкостью вкладывает бюджетные средства в такие одиозные проекты как «Охта-центр», Орловский тоннель и другие, против которых в свое время выступали горожане, и власти были вынуждены от них отказаться, но при этом в казне города нет финансов на реставрацию исторической рекреационной зоны Санкт–Петербурга – Баболовского парка?

Горожане – «против»

23 мая на митинге, прошедшем под лозунгом «Защитим Баболовский парк», горожане однозначно высказались против строительства гольф-полей на территории парка.

[picture1 {Адвокат «Беллоны» Нина Поправко выступает на митинге в защиту Баболовского парка}]

В защиту Баболовского парка на митинге выступила адвокат «Беллоны» Нина Поправко. Ранее «Беллона» отправила обращение в адрес прокуратуры и губернатора, в котором экологи просили не продлять договор аренды с компанией «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург» и отказаться от реализации инвестиционного проекта по размещению гольф-полей на территории объекта исторического и культурного наследия федерального значения Баболовский парк.
Основными юридическими обоснованиями против строительства в обращении «Беллоны» было следующее.

Во-первых, Баболовский парк согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 527 от 10.07.2001 года является объектом культурного наследия федерального значения.

Во-вторых, территория Баболовского парка в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 08.10.2007 № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования» отнесена к зеленым насаждениям общего пользования под № 16018 приложения 1. Это значит, что на его территорию должен быть обеспечен свободный доступ граждан, и должна быть обеспечена сохранность зеленых насаждений.

В-третьих, согласно приложению 1 к Закону Санкт-Петербурга от 22.12.2005 № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» в период с 2015 до 2025 года запланировано создание особо охраняемой природной территории «Парк Баболовский».

В-четвертых, создание голф-клуба невозможно без массовой вырубки деревьев, что негативно скажется на экологической ситуации не только в Пушкинском, но и других районах города.

Из ответов чиновников

Из ответа Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в адрес «Беллоны», следует, что Комитетом по государственному контролю и охране памятников истории и культуры от 01.06.2011 года согласован акт по результатам проведенной государственной историко-культурной экспертизы, согласно выводам которой «устройство гольф-поля международного уровня соответствует статусу Баболовского парка как объекта культурного наследия федерального значения. Кроме того, концепция создания гольф-поля на территории Баболовского парка, не предполагала ограничения доступа третьих лиц на территорию парка и вырубки деревьев».

К тому же, в ответе заместителя председателя КУГИ К.В. Федорова говорится, что в связи с истечением срока действия договоров в адрес инвестора 26 апреля 2012 года направлены уведомления о необходимости расторжения договоров аренды и освобождении земельных участков с 3 августа 2012 года.

Правда, из ответа прокуратуры за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Е.М. Бухариной следует, что Комитету по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга предписано подготовить проект соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург». При этом каких-либо конкретных сроков не называется.

Банкротство

Ну и новость последних дней – застройщик хочет стать банкротом.
Как сообщает со ссылкой на информацию Картотеки арбитражных дел Высшего Арбитражного суда РФ ИА REGNUM, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург» обратилось с иском о собственном банкротстве. Иск был принят 4 сентября, дата рассмотрения дела пока не назначена.
ЗАО «Царскосельский гольф-клуб» должен комитету по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга (КУГИ) арендную плату за участки в районе Баболовского парка в Пушкине (Санкт-Петербург). 29 августа арбитраж постановил взыскать с ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург» в пользу КУГИ 96,9 млн рублей по одному из участков, а 17 августа – 11,5 млн по второму участку. Договор КУГИ с застройщиком истек 3 августа.

Смольный уже принял решение признать ОАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург» недобросовестным инвестором. 4 июля 2012 года председатель петербургского комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова сообщила журналистам, что КУГИ направило инвестору документы о прекращении арендных отношений. Уже частично демонтирован забор вокруг парка, но пока не ясно, что будет с историческим парком.

Борьба продолжается

В очередной раз мы видим, что власти в своей деятельности в первую очередь руководствуются меркантильными соображениями и не хотят слышать мнение жителей своего города, выступающих против строительства объекта.

Никакие инвестиционные предложения не могут быть привлекательными, если они связаны с уничтожением зеленых зон, что неизбежно приводит к ухудшению здоровья горожан.

ЭПЦ «Беллона» отправляет обращение в адрес губернатора Санкт-Петербурга и в Законодательное Собрание с просьбой ускорить создание особо охраняемой природной территории «Баболовский парк», в надежде, что охранный статус поможет спасти зеленую зону.