News

Двое рабочих пострадали из-за утечки пара на АЭС во Франции

Французская АЭС Фессенeйм(Fessenheim)
Wikipedia commons

Опубликовано: 05/09/2012

Автор: Андрей Ожаровский

На старейшей французской АЭС Фессенейм (Fessenheim) произошёл инцидент, в результате которого двое рабочих получили лёгкие ожоги. По предварительным данным утечки радиации не было. Произошедшее может ускорить закрытие наиболее старых и опасных АЭС Франции, предложенное президентом Франсуа Олландом.

Непроизвольная химическая реакция

По сообщениям информационных агентств, двое рабочих пострадали во время ремонтных работ на французской АЭС Фессенейм, расположенной близ границы с Германией и Швейцарией. Причиной утечки насыщенного кислородом пара стала «непроизвольная химическая реакция», передаёт AFP. Произошедшее вызвало срабатывание сигнала пожарной тревоги, около 50 пожарных прибыло на АЭС, но, по сообщениям собственника станции, концерна EdF, открытого огня не было.

AFP цитирует анонимного представителя местной префектуры, сообщившего, что это был не огонь, а «утечка насыщенного кислородом пара», возникшая из-за попадания перекиси водорода в резервуар с водой. EdF подтверждает наличие пострадавших: «двое людей получили небольшие ожоги через свои перчатки», — передаёт AFP.

Опасности нет?

Министр энергетики Франции Delphine Batho поспешила заявить, что риска для населения инцидент не представляет. ВВС передаёт заявление EdF: «это была проблема, которая возникала во время технического обслуживания во вспомогательном здании в ядерном комплексе, но не в здании реактора».

Тем не менее, производственные травмы и неожиданные химические реакции могут быть отнесены к нарушениям режима нормальной эксплуатации АЭС.

Готова ли Франция сокращать зависимость от АЭС?

Как подробно рассказывала Беллона.ру, президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) обещал закрыть АЭС Фессенейм к 2017 и к 2025 году сократить зависимость страны от атомной энергетики с нынешних 75% до 50% доли в производстве электроэнергии.

Однако сторонники атомной энергетики не оставляют попыток переломить тенденцию к отказу от использования этой дорогой и опасной технологии. 26 августа министр промышленного развития Франции Arnaud Montebourg заявил, что атомная энергетика, по его мнению, «индустрия будущего» и призвал инвестировать в «ядерное будущее Франции», то есть потребовал денег на финансирование АЭС…

Представитель партии Зелёных Noël Mamère расценил слова министра промышленности как «воинствующую провокацию».

Несомненно, аварии и происшествия на стареющих АЭС Франции дают весомые аргументы сторонникам закрытия старых и опасных атомных электростанций. Ведущие информационные агентства Франции сообщают, что АЭС Фессенейм «из-за своего расположения уязвима к сейсмической активности и наводнению», поэтому её и следует закрыть к 2017 году.