News

Омский НПЗ заплатит штраф за выброшенный в атмосферу белый порошок

Опубликовано: 24/08/2012

Росприроднадзор возбудил дело об административном нарушении в отношении омского нефтеперерабатывающего завода "Газпромнефти", допустившего на минувшей неделе выброс в атмосферу катализатора крекинга, который засыпал несколько районов города.

Ранее региональное МЧС сообщало, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром в четверг обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный.

В пятницу Роспотребнадзор сообщил, что сотрудники ведомства провели экспертизу белого вещества; анализ показал, что это мелкокристаллический алюмосиликат, который часто используется в пищевой промышленности и не опасен для здоровья, сообщает РИА Новости.

«Главным инспектором отдела экологического контроля Росприроднадзора было вынесено определение о возбуждении административного дела по статье 8.1. КоАП в отношении «Газпромнефть-ОНПЗ». В ходе проведения административного расследования статья может быть переквалифицирована в другую статью», — говорится в сообщении Росприроднадзора.

По данным ведомства, порошок, выпавший в Омске — это катализатор крекинга, который используется на Омском НПЗ для увеличения глубины переработки нефти и выпуска автомобильных бензинов. Статья 8.1 КоАП «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» предполагает штраф до 100 тысяч рублей.

В пресс-службе нефтезавода пока не готовы прокомментировать ситуацию.

«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Установленная мощность Омского НПЗ — 20 млн тонн нефти в год.