News

В Томске научились электроразрядами очищать воду от нефтепродуктов

Опубликовано: 23/08/2012

Ученые из Томска изобрели установку для очистки сточных вод промышленных предприятий от нефтепродуктов, которая воспроизводит процессы в природе во время грозы.

«Процесс очистки воды нашим способом выглядит так: в водо-воздушном потоке горит «тихий» объемный разряд, внешне проявляющийся как голубоватое свечение. Разряд окисляет примеси вплоть до их полной минерализации или до форм, легко подверженных биодеградации, другие переводит в нерастворимые формы для последующего фильтрования «, — объяснил директор «Научно-инновационного центра электроимпульсных технологий» Михаил Хаскельберг.

По его словам, ученые фактически воспроизвели природный процесс очистки воды, который происходит во время грозы. «Нам удалось зажечь разряд в воде, а это не просто. Благодаря этому в процессе мы смогли задействовать экологически чистые активные частицы, которые живут микросекунды», — сказал Хаскельберг.

Он отметил, что эта технология создана томскими учеными еще в конце 90-х годов 20-го века и широко применялась для очистки питьевой воды от загрязнений других видов. Для очистки воды от нефтепродуктов ученые модернизировали прежнюю технологию, сообщает РИА Новости.

«Наша технология может очищать сточную воду до стандартов, превышающих по качеству питьевые», — рассказал ученый. Он пояснил, что эта технология может быть полезна при очистке нефтесодержащих сточных вод промышленных предприятий, она нужна на горнодобывающих, угольных предприятиях и для очистки ливневых вод, которые попадают в водоемы, что наносит необратимый вред природе.

«Мы готовимся к тому, что у нас появится первая рабочая установка. Размер агрегата приблизительно два на четыре метра. Пробная установка будет обрабатывать пять тонн воды в час, но объемы очистки могут расти до сотен тонн в час», — сказал руководитель предприятия.