News

Российские нефтяники провалили сроки модернизации

Опубликовано: 17/08/2012

Крупные российские нефтяные компании обратились к правительству с просьбами перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

По данным издания, в правительство с просьбой о переносе сроков заключенных ранее соглашений по модернизации обратились 16 крупнейших нефтекомпаний страны, в том числе «Роснефть», ТНК-ВР, «Газпром нефть», «Газпром», «Лукойл», «Башнефть» и НК «Альянс». Но перенос сроков пока согласовали только «Сургутнефтегазу».

Соглашения между правительственными структурами и нефтяными компаниями были заключены в октябре 2011 года. Предполагалось, что российские нефтяники модернизируют свои производства и перейдут на выпуск бензина по экологическому стандарту «Евро-5», сообщает Лента.ру.

В ответ на это правительство разрешило им еще какое-то время выпускать топливо более низкого качества: оборот бензинов и дизельного топлива класса «Евро-2» был разрешен до 31 декабря 2012 года, класса «Евро-3» — до 31 декабря 2014 года, класса «Евро-4» — до 31 декабря 2015 года. Фактически, правительство и так шло на уступки нефтяным компаниям, так как до 2011 года уже действовали аналогичные соглашения, но предприятия не выполнили их в срок.

Экологический стандарт «Евро-5» ограничивает содержание вредных веществ в выхлопных газах, образующихся при сжигании топлива. Стандарт был введен в Евросоюзе с октября 2008 года для грузовых автомобилей, а с сентября 2009-го — для легковых. В ЕС на 2015 год намечено введение стандарта «Евро-6». Для соблюдения данных экологических стандартов необходимо не только модернизировать нефтеперерабатывающие производства, но и сами автомобили.