News

Химки: мэр ушел в отставку. Конец антиэкологической политики властей и нападениям на гражданских активистов?

Опубликовано: 17/08/2012

Автор: Евгения Власова

Мэр подмосковных Химок Владимир Стрельченко ушел в отставку. Из девяти лет его правления последние шесть связаны с многочисленными случаями нападения на его оппонентов. Их избивали и даже убивали при странных обстоятельствах. Среди них были журналисты, гражданские активисты, правозащитники, экологи.

В последние два месяца периодически появлялась информация о возможной отставке мэра подмосковного города Химки Владимира Стрельченко, имеющего практически «криминальную» репутацию. Вчера известие об отставке подтвердилось.

Началу активного процесса противостояния местных активистов и мэра положило подписание указа о вырубке природного комплекса для прокладки шоссе без разрешительных документов в рамках проекта платной автомобильной трассы Москва – Санкт-Петербург. Это решение градоначальника привело к массовым протестным акциям в Химках. Конфликт продолжался несколько лет и время от времени приобретал характер боевых действий.

Как начинались покушения

На протяжении девяти лет Стрельченко и его окружение обвиняли в преступлениях и различных нарушениях с распродажей недвижимости по заниженным ценам и оседанием недополученных городом денег в карманах чиновников. Вторая сторона деятельности, «прославившей» мэра Химок, – рейдерские захваты объектов собственности у химкинских предпринимателей в пользу «своих» людей. А с 2006 года покатилась волна покушений на критиков химкинских властей.

Началось все с нападения на двух журналистов независимой химкинской газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева, одному из которых проломили голову, а другому сломали челюсть. Журналистам удалось выжить, но газета после этого прекратила свое существование.
В 2007 году участники митинга, выступившие против варварского перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны, защищавших Москву, были избиты сотрудниками местной милиции. В мае этого года был сожжен автомобиль главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, активиста кампании в защиту Химкинского леса.

В 2008 году руководителю фонда «Гражданское согласие» Анатолию Юрову было нанесено 8 ножевых ранений. По его мнению, это нападение было местью администрации за критику действующей местной власти в его письме к президенту Владимиру Путину.

В том же году был избит милицией и осужден на 15 суток Артем Буслаев – организатор митинга против повышения цен на услуги ЖКХ.

Продолжение – дело Михаила Бекетова

Летом 2008 года был фактически сорван и превращен в массовую драку группой пьяных хулиганов под руководством двух вице-мэров Химок санкционированный экологический митинг в микрорайоне Сходня. Несколько месяцев спустя Михаил Бекетов был найден возле своего дома с проломленным черепом в состоянии комы. Главный редактор «Химкинской правды» навсегда остался инвалидом, прикованным к коляске. Он до сих пор не может говорить. Это было наиболее резонансное дело в рамках масштабной кампании протеста против вырубки Химкинского леса. Стрельченко, правда, отрицал какие-либо конфликты с Бекетовым и даже судился с инвалидом, и, что не удивительно, выиграл суд. Однако позже Михаил Бекетов был оправдан.

Убийства

В 2009 году был застрелен известный правозащитник, адвокат Станислав Маркелов, защищавший Михаила Бекетова по делу о «клевете» на Владимира Стрельченко. Вместе с ним была убита сопровождавшая его журналистка Анастасия Бабурова.

В том же году в подъезде своего дома был избит защитник Химкинского леса Александр Парфенов. На 70-летнего защитника Химкинского леса Виталия Капытцева совершено два нападения: сначала неизвестные пытались его зарезать, а позже устроить взрыв в его доме.

В марте 2009 года умер от травм после жестокого избиения верстальщик газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов. Он готовил к выпуску номер газеты о нарушениях на выборах главы администрации Химок.

Khimki forest теперь знают во всем мире

Летом 2010 года началась самая острая фаза открытого противостояния защитников Химкинского леса и порубщиков, которые стали уничтожать лес без разрешительных документов под трассу Москва – Санкт-Петербург. Экологи, простые жители и сочувствующие во главе с активисткой Евгенией Чириковой препятствовали проведению работ. Несколько столкновений произошли между защитниками леса и застройщиками. На активистов нападали сотрудники ЧОПа с кувалдами, пытались сбить машиной Евгению Чирикову. В июле прямо в лесу на экологов совершила нападение группа из 50 человек в масках и нацистской символикой на одежде.

О ситуации в Khimki forest узнали во всем мире. Газеты описывали боевые действия, происходившие в нескольких километрах от российской столицы.
После ряда резонансных публикаций и выступлений президент Дмитрий Медведев дал поручение о приостановлении строительства трассы. Однако несколько месяцев спустя правительственная комиссия приняла решение о прокладке дороги по первоначальному маршруту.

Осенью 2010 года был дважды избит Константин Фетисов, участвующий в акциях по защите Химкинского леса. Он получил черепно-мозговую травму и в бессознательном состоянии был доставлен в больницу. Милиция даже не приехала на место происшествия.

К сожалению, несмотря на активное противостояние граждан, строительство магистрали было продолжено. Экологии Московской области нанесен непоправимый ущерб.

Конфликт, связанный с Химкинским лесом, не единственный экологический скандал, в который был втянут мэр Химок. Стрельченко также ставят в вину выделение под вырубку части городского лесопарка.