News

Мэр Нагасаки потребовал закрытия всех ядерных реакторов Японии

Опубликовано: 09/08/2012

Избавить японцев от ядерных страхов призвал мэр Нагасаки в траурную годовщину трагедии, которая произошла здесь ровно 67 лет назад. Тогда в один миг погибли около семидесяти тысяч человек. США сбросили на город “Толстяка” – последнюю в истории атомную бомбу, достигшую цели. Десятилетия спустя страну “атаковал” мирный атом АЭС Фукусимы. Поэтому мэр потребовал, чтобы власти закрыли абсолютно все реакторы в стране, а миру в очередной раз напомнил о “пороховой бочке”, на которой он сидит.

“Нагасаки должен стать последним городом, на который сбросили атомную бомбу. И ради этого необходимо полностью запретить производство ядерного оружия,” – заявил Томихиса Тауэ.

9 августа 1945 года от тысяч жителей Нагасаки остались лишь тени на стенах домов. Затем были лучевая болезнь, онкология и послеродовые аномалии. США готовили новые бомбы, но Япония капитулировала.Примечательно, что Киото от участи Нагасаки спас американский министр обороны, который не хотел разрушать город, где он провел свой медовый месяц.

Источник: Евроньюс.