News

Шведский Готланд: над туристическим раем кораллового острова сгущаются тучи экологических проблем

Опубликовано: 07/08/2012

Автор: Лина Зернова

Кристина Буман, представляющая Шведское общество охраны природы, борется с крупной горнодобывающей компанией Nordkalk АВ, ведущей на севере острова Готланд добычу известняка. Эта полная драматизма история длится уже более 6 лет и главная ее причина – ресурсное проклятие острова, который состоит из известняка.

Карьер вместо национального парка?

Самый большой остров Швеции – Готланд представляет собой древний риф, состоящий из тел кораллов, живших 400 миллионов лет назад. Весь исторический период жители Готланда вели добычу извести. Однако допотопные методы не могли нанести вред его экосистеме. С мощью же современной техники и технологий остров нетрудно соскрести с лица земли.

Nordkalk планирует начать разработки поблизости от национального парка «Бёсто трёск) (Bäste träsk), входящего в сеть «Натура 2000», – рассказывает Кристина. – Карьер длиной в 4 км и глубиной в 25 метров планируется разрабатывать в течение четверти века. Причем, на сохранившейся, пока экологически чистой территории, которая заявлена как будущий национальный парк – еще один резерват «Натура 2000». Мы не можем согласиться с таким проектом!

Бизнес он и в Швеции бизнес

Четыре года назад финская компания Nordkalk АВ, обидевшись на общественность, решила защитить свои интересы в суде. Бизнесмены обратились в местный суд по окружающей среде с требованием признать законность своих планов. Суд отклонил заявление, посчитав, что проект противоречит национальному природоохранному законодательству. А вот Апелляционный природоохранный суд Швеции, заседание которого состоялось в 2010 году, признал проект Nordkalk обоснованным.

— Дело в том, что к 2010 году в шведское законодательство была внесена поправка, разрешающая деятельность горнодобывающих предприятий в непосредственной близости от природных резерватов, – поясняет Кристина.

– Странно, что депутаты Шведского парламента проголосовали за эту поправку, они будто ее не увидели…

В этот момент нам показалось, что мы не выезжали за пределы России. Получается, прием «рихтовки» законодательства – интернационален?
После победы на выборах коалиции социал-демократов, Партии зеленых и Левой партии в 2010 году местный муниципалитет занял по отношению к проекту резко отрицательную позицию.

Защитников природы поддерживают сегодня зеленые депутаты Парламента, Министерство окружающей среды Швеции, обращения в адрес правительства королевства поступило из Еврокомиссии. Однако 5 июля 2012 года Верховный суд Швеции вновь подтвердил законность притязаний финской компании Nordkalk – такую трактовку обеспечивают принятые к закону поправки.

Сегодня Кристина и ее коллеги готовятся к очередному судебному заседанию. Они понимают, что угроза начала разработок на северном Готланде велика, но верят в победу. Нам тоже очень хочется верить, что они отстоят свой уголок Готланда. Даже при столь серьезном противнике, как транснациональная бизнес-корпорация. Ведь демократическое общество имеет привычку прислушиваться к мнению граждан. Причем, она обусловлена соответствующими традициями и законодательными инициативами.

Нам, российским экологам, в этом плане куда сложнее…

P.S. С этой историей мы познакомились, участвуя в 14-ой движущейся экологической велоконференции «За устойчивое побережье Балтийского моря», которая в с 12 по 26 июля проходила на территории Швеции. Полный репортаж о поездке по Готланду читайте в разделе Вэбблоги.