News

Прокурор требует остановить бурение нефтяной скважины в Коми

Опубликовано: 18/07/2012

Печорский природоохранный межрайонный прокурор (республика Коми) 18 июля направил в Усинский городской суд иск к ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и его подрядчику о приостановлении строительства нефтяной скважины из-за отсутствия положительной экспертизы проекта и незаконной вырубки леса.

По словам старшего помощника прокурора Наталии Спиридоновой, проверка прокуратуры показала, что ЗАО «Транс-строй» в рамках договорных отношений с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приступило к строительству подъездной дороги к месту бурения скважины (владелец лицензии — ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») в рамках проекта «Строительство разведочной скважины №3 Осваньюрского месторождения в Усинском районе Коми».

«Нефтяная компания, не утвердив окончательный вариант проекта, не имея положительного заключения госэкспертизы, отстранилась от действий фирмы-подрядчика, вырубившего лесные насаждения, образовав коридор для последующей отсыпки подъездной дороги протяженностью не менее километра», — рассказала Спиридонова.

Она отметила, что рубка осуществлялась за пределами участка, предоставленного нефтяникам для строительства объекта. А закон «Об охране окружающей среды» запрещает строительство объектов до утверждения проектов и до установления границ земельных участков, сообщает РИА Новости.

«Представители «Транс-строя» обосновали допущенные нарушения тяжелым материальным положением, в силу которого вынуждены были приступить к реализации договора для скорейшего освоения средств», — уточнила собеседница агентства.

Кроме того, прокурор возбудил административные производства в отношении ЗАО «Транс-строй» по фактам несоблюдения экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности, незаконной рубки леса и строительства объектов без разрешения.

«В Комитет лесов Коми прокурор направил требование о расчете ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки в квартале номер 612 Усинского лесничества. Далее прокуратура будет решать вопрос об инициировании возбуждения уголовного дела по признакам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ и незаконной рубки леса», — сказала Спиридонова.

Нарушителям грозит лишение свободы на срок до шести лет.

На нефтяном предприятии и в фирме-подрядчике пока никак не комментируют ситуацию.