News

Переход к «зеленой» экономике в России должен быть плавным

Опубликовано: 16/07/2012

Внедрение в экономику России идеи "зеленого роста", подразумевающей экологичное производство, бережное отношение к природе и рациональное использование ресурсов, должно быть постепенным, и не должно оказать негативного влияния на социальную сферу страны.

«В перспективе мы будем переходить к более экологичному производству, но мы не можем сразу его ввести. Опыт других стран показывает, что надо шесть-семь лет, чтобы перейти к экопроизводству. Мы должны учитывать, и экологический, и социальный вопросы, чтобы они не ударили по трудящимся», — сказал заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов после заседания экспертов по охране окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС.

По мнению эксперта, если в России не повышать стандарты производства, то со временем производимые товары станут менее конкурентоспособными, сообщает РИА Новости.

«Наиболее развитые страны хотят получить конкурентные преимущества на рынках, которые предусматривают снижение тарифов на более экологичные товары, на менее экологичные товары тарифы будут больше, это тоже грозит нашей экономике. У нас были прецеденты, когда наши самолеты были сочтены более шумными, по сравнению с западными, и им запретили летать в Европу, это ударило по интересам нашей авиапромышленности. Не исключено, что какие-то ограничения могут быть применены и к другим нашим товарам», — сказал Ивашенцов.

По его словам, «все эти вопросы решаемы, но требуют времени и вдумчивой конкретной проработки с соседями».

Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС. В Хабаровске с 16 по 26 июля пройдут заседания экспертных групп АТЭС и встречи министров по туризму и вопросам охраны окружающей среды. Совещание по вопросам охраны окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС открылось в понедельник в Хабаровске.