News

Литва будет решать вопрос о строительстве АЭС на референдуме?

«За будущее без атома» - демонстрация против литовской, белорусской и калининградской АЭС, Вильнюс, 26 апреля 2010 года

Опубликовано: 30/06/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Продвигаемая правительством страны идея строительства в Литве Висагинской АЭС с «кипящими» реакторами ABWR японской фирмы Хитачи не вызывает поддержки населения. Опросы показывают, что большинство литовцев против возобновления использования опасных ядерных технологий. Сразу несколько групп требуют проведения национального референдума по этому вопросу. Парламент рассмотрит вопрос о референдуме на внеочередной сессии 16 июля.

Сейм – за референдум

16 июля Сейм, парламент Литовской республики, соберётся на внеочередную сессию. В повестке дня будет лишь один вопрос – «Об объявлении референдума по строительству атомной станции в Литовской Республике».

В первом чтении Сейм одобрил идею референдума. За референдум проголосовали 64 депутата, 35 были против, еще 25 воздержались, сообщает агентство DELFI.

Кому нужна японская АЭС в Литве?

Строительство Висагинской АЭС предполагается близ площадки старой Игналинской АЭС, закрытой по требованию Евросоюза. Строить станцию намерена японская корпорация Хитачи (Hitachi) по проекту ABWR с реакторами, близкими по конструкции к реакторам АЭС Фукусима-1. Интерес Хитачи понятен, после Фукусимы им вряд ли удастся продать свой реактор кому-либо, а тут удалось найти заказчика в Европе. Правительство Японии готово предоставить экспортный кредит, ведь Литва находится очень далеко, и в случае аварии территория Японии не пострадает.

bodytextimage_Andrius-Kubilius-jp.jpg Photo: Delfi.lt

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выступает главным лоббистом японского проекта. «Любые разговоры о том, что технологии Hitachi не отвечают наивысшему стандарту – необоснованы, это чистая пропаганда, – сказал Кубилюс после заседания правительства 6 июня. — Хочу еще раз повторить технология Hitachi — General Electric, это технология так называемого класса 3+, это технология наивысшего стандарта безопасности».

Безоглядная поддержка литовского премьер-министра японской атомной промышленности выглядит по меньшей мере странно. Ранее Беллона.ру рассказывала о том, что японские эксперты считают происходящее попыткой экспорта опасных ядерных технологий и предупреждают о том, что в случае реализации планов Хитачи литовский Висагинас может повторить судьбу Фукусимы. Во время визита в Японию Кубилюса встречали протестами.

Две трети литовцев против новой АЭС

Большинство жителей Литвы не согласно с премьером Кубилюсом, и справедливо считает, что утверждения о безопасности и надёжности японских атомных технологий являются чистой пропагандой. Факты говорят о том, что Япония реакторы на своей территории закрывает, речи о строительстве новых реакторов в самой Японии не идёт вовсе. Поэтому неожиданная экспансия Хитачи и агрессивная пропаганда АЭС в Литве выглядит именно попыткой экспорта опасной и дорогой технологии.

Немаловажно и то, что до закрытия японские реакторы ABWR давали крайне низкие экономические показатели. Такие реакторы установлены на японских АЭС Хамаока (Hamaoka) и Шика (Shika). Они выдавали электроэнергию в сеть лишь 46,7% и 47,1% времени соответственно, то есть более половины времени уходит на ремонты и простои. В октябре 2011 г. энергетическая компания Chubu Electric Power Company, которая, поверив рекламным заявлениям, приобрела реактор ABWR для пятого энергоблока АЭС Хамаока, отсудила у Хитачи 117 млн. долларов. Беллона.ру подробно рассказывала об этом.

В мае компания Vilmorus провела социологический опросю. Который показал, что две трети респондентов не одобряют строительство новой АЭС.

Почти две трети — 65% — жителей Литвы не одобряют строительство новой атомной электростанции (АЭС) в Висагинасе. По данным опроса, проведенного компанией Vilmorus, за новую АЭС высказываются 21,5% респондентов, 13,5% сказали, что у них нет мнения по этому вопросу. 80,6% участников опроса сказали, что считают, что строительство АЭС увеличит долг Литвы. Примерно пятая часть респондентов указала, что АЭС может быть безопасной, между тем 62,9% считают, что АЭС может быть небезопасна. 70,6% респондентов сказали, что выбрали бы альтернативную энергию и хотели бы, чтобы правительство вместо того, чтобы инвестировать в АЭС, должно бы инвестировать в котельные на биотопливе в районах, которые производили бы электроэнергию и тепло, сообщает DELFI.

На референдумах атомщики проигрывают

История проведения референдумов по вопросам атомной энергетики показывает, что сторонники АЭС обычно не получают поддержки общества.

Ранее референдумы о судьбе АЭС проходили, к примеру, в Австрии в 1978 году (уже построенная АЭС Цвентендорф близ Вены не была введена в строй), в Италии в 1987 году (в течение года после этого были остановлены все 3 действовавшие АЭС страны). Так что решение вопроса об атомной энергетике – это вполне нормальная практика в демократических странах. Вполне понятно, почему сторонники атомной промышленности боятся проведения референдума – население их не поддерживает.

У Литвы есть шанс показать пример соседям, России и Беларуси, где власти противятся проведению не только национальных, но даже региональных и местных референдумов по вопросам размещения АЭС, хранилищ и могильников радиоактивных отходов и других объектов атомной энергетики.

Сначала стройка, потом референдум?

Забавно, что напрямую выступить против демократического принятия решения о строительстве АЭС на референдуме не решается даже её главный лоббист. «Референдум о строительстве новой атомной электростанции можно было бы проводить через полтора-два года, когда станут известны все детали этого проекта. … Только надо задать жителям понятные вопросы, после того, как будет известно, как выглядит весь проект», – передаёт слова премьера Литвы Андрюса Кубилюса агентство DELFI. Кубилюс подчеркнул, что пока все детали проекта неизвестны.

bodytextimage_Hitachi-LT.jpg Photo: Delfi.lt

Возможно Кубюлис не осознаёт, что сам себя выставляет в не лучшем свете, сначала заявляя об уверенности в безопасности реакторов Хитачи, а потом признаваясь, что не все детали проекта ему известны…

Если произойдёт так, как хочет Кубюлис, и строительство АЭС начнётся до проведения национального референдума, то Литва может повторить судьбу Австрии, где сначала ЭС построили, и лишь потом провели референдум, на котором люди оказали в доверии опасному проекту. Вот только вложенные в проект деньги вернуть не удастся. Но Хитачи, в любом случае, своё получит.

Противники АЭС – враги безопасности?

Сторонники Хитачи и противники референдума пытаются уйти от обсуждения опасности и экономической провальности проекта и обвинить оппонентов во всех смертных грехах. В марте Департамент государственной безопасности Литвы заявил, что «наибольшую угрозу национальной безопасности Литвы вызывает распространяемая другими странами антиатомная пропаганда».

Странно, что Департамент государственной безопасности Литвы не видят реальной опасности в распространяемой премьер-министром страны Кубилюсом проатомной пропаганде в интересах иностранной корпорации Хитачи.

Забавно и то, что в то же время правительство Литвы официально выступает против строительства на её границе АЭС в Калининградской области и в Беларуси. При этом российских и белорусских противников АЭС местные гебисты тоже пытаются обвинить в работе на соседнее государство. То есть на Литву.

Недавно с похожим заявлением о противниках АЭС выступил Александр Лукашенко. Агентство БЕЛТА рассказывает о встрече Лукашенко со студентами  22 июня: «До сих пор не утихают споры, а отдельные силы стремятся воспрепятствовать реализации этого проекта [белорусской АЭС]. «В основном это силы, голоса которых проплачены. Самым обычным образом проплачены, и к этому подключена наша «пятая колонна», — заявил Александр Лукашенко».

Интересно отметить, что и в «демократической» Литве и в «последней диктатуре Европы», в Беларуси, сторонники атомных проектов ведут себя одинаково: пытаются заключать кулуарные сделки с атомными корпорациями (не важно, с Росатомом или с Хитачи), отказываются учитывать общественное мнение, отказываются обсуждать проблему по существу и называют противников АЭС угрозой безопасности, врагами, агентами, «пятой колонной». В честном конструктивном споре им не выиграть. Вот они и пытаются вести диалог с позиции «сам дурак»…

Не важно, кто у кого научился такому стилю диалога Кубилюс у Лукашенко, Лукашенко у Куюбилюса или оба они у пиарщиков Росатома… Важно, что у Литвы есть шанс решить вопрос честно, демократично, на референдуме. Хочется верить, что политические интриги не смогут помешать этому.

Против трёх атомных монстров, за безъядерный регион!

Попытка раздувать ксенофобию и шпиономанию это слишком очевидная и не слишком продуманная провокация. Ещё в 2010 году антиядерные активисты Беларуси, России и Литвы заявили, что выступают против всех трёх АЭС, за безъядерный регион, и с тех пор последовательно отстаивают эту позицию.

bodytextimage_litva-aes-karta-2..jpg

Антиядерные протесты в Литве имеют давнюю историю.

«Некоторые из литовских «зеленых» начинали свою деятельность еще в конце 1980-х, когда добились прекращения строительства третьего блока Игналинской АЭС, — пишет в блоге на «Эхо Москвы» со-председатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк, — литовские «зеленые» многократно делали заявления, смыслом которых был протест против строительства трех АЭС в балтийском регионе, а не только литовской станции. Более того, еще в прошлом году между экологическими организациями из Литвы, Белоруссии и России была создана коалиция, выступающая против строительства атомных станций около российского Калининграда, белорусского Островца и литовского Висагинаса».