News

Алексеева, Пустынцев, Симонов: правозащитники продолжают отказываться работать в президентском Совете

Опубликовано: 26/06/2012

Автор: Евгения Власова

Российские правозащитники продолжают покидать президентский Совет по правам человека. С декабря 2011 года из Совета вышло уже 16 человек. В качестве основных причин выхода из Совета назывались фальсификации на выборах в Государственную Думу и на выборах Президента РФ, а также – неоправданно суровое наказание участникам протестных акций. Сейчас основная причина – новый порядок формирования совета через голосование в сети интернет.

Одним из наиболее резонансных отказов от работы в Совете стал выход из него известной правозащитницы, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой из-за несогласия с новым механизмом его формирования. По мнению Алексеевой, предложенный Администрацией президента принцип формирования Совета путем открытого голосования в интернете за кандидатов с предоставлением права голоса всем гражданским общественным организациям, приведет к тому, что в правозащитный Совет при президенте смогут войти люди, не имеющие отношения к правам человека. «Этот совет будет бессмысленной историей», – заявила Людмила Алексеева, и предложенный механизм формирования Совета назвала недемократичным. Именно это и стало причиной конфликта между правозащитниками и кремлевскими чиновниками.

bodytextimage_pravozashitnik_lyudmila_alexeeva.jpg Photo: © AP Photo/Misha Japaridze/Scanpix

Сегодня еще два правозащитника заявили о своем решении  выйти из президентского Совета по правам человека. Один из них – Борис Пустынцев, глава организации «Гражданский контроль» и член Экологического правозащитного центра «Беллона», Уходя, Пустынцев также выступил с критикой на сайте Совета в связи с новым, «по виду демократичным» способом формирования СПЧ путем открытого выдвижения кандидатур общественными организациями с последующим интернет-голосованием.

Председатель СПЧ Михаил Федотов в свою очередь крайне озабочен новым методом формирования правозащитного Совета, т.к. опасается, что этот орган станет неработоспособным. По его словам, новые правила выдвижения и согласования кандидатур «вызовут реакцию отторжения у действующих членов СПЧ». «В результате мы можем потерять сам Совет», – сказал Федотов.

Напомним, что Людмила Алексеева является также членом редколлегии журнала «Экология и право», издаваемого «Беллоной». Кроме того, Совет покинул и другой член редколлегии журнала – Алексей Симонов.