News

«Мокрые» градирни ЛАЭС-2: вопросов все больше

Опубликовано: 18/06/2012

Автор: Лина Зернова

Представители общественных организаций потребовали пересмотра части проектной документации ЛАЭС-2, в частности – тома Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Например, по мнению участников Общественного движения «Родной Берег», система охлаждения четырех блоков сооружаемой станции – пять башенных испарителей (гигантских «мокрых» градирен) – способны самым негативным образом сказаться на состоянии окружающей среды, и даже – привести к тяжелой аварии на действующих блоках ЛАЭС-1.

Предыстория

История борьбы жителей Соснового Бора с «мокрыми» градирнями длится вот уже более пяти лет. За эти годы движение «Родной Берег» (РБ) сумело проинформировать своих сограждан о конструкции новой системы охлаждения реакторов ЛАЭС-2 (до этого подавляющее большинство из почти 70 тысяч сосновоборцев не знало слова такого – градирни), направило десятки обращений в официальные инстанции, собрало около 12 тысяч подписей, создало свой сайт, инициировало создание Общественного совета при главе МО «Сосновоборский городской округ», привлекло к работе другие организации, в частности, Экологический Правозащитный центр «Беллона» и другие.

Что важно, «Родной Берег» – не протестное движение. Выступая против «мокрых» градирен, оно ратует за строительство сухих, все шире использующихся в мировой практике. Сухой тип охлаждения ядерных блоков способен свести на нет те негативные последствия, которые сулит применение «мокрых»: повышение влажности, засоление почв, обледенение транспортных магистралей, зданий и конструкций в зоне действия градирен, распыление вредных примесей, имеющихся в морской воде и т.д.

Но как о негативных последствиях могут судить «не специалисты»? Ведь ОВОС ЛАЭС-2 рисует вполне благополучную картину. Все дело в том, что в РБ наряду с экологами, врачами, инженерами, депутатами местного и регионального уровней вошли бывшие руководители и ведущие специалисты ЛАЭС. Ветераны атомной отрасли и прорабатывали ОВОС ЛАЭС-2, а также другие предоставленные им документы.

8 февраля 2012 на встрече главы Госкорпорации «Росатом» с жителями города активисты РБ передали Сергею Кириенко очередное обращение. «Общественное движение «Родной Берег», общественность города Сосновый Бор Ленинградской области не раз обращалась к Вам лично, а также к Президенту и премьер-министру РФ по поводу строительства в рамках проекта ЛАЭС-2 пяти влажных испарительных башен – «мокрых» градирен, – говорилось в обращении. – До сих пор мы, жители города-спутника ЛАЭС, так и не имеем информации о позиции Концерна «Росэнергоатом» к планам усовершенствования проекта ЛАЭС-2. Не имеем и официальной экспертной оценки воздействия работающих градирен на блоки ЛАЭС-1 в экстремальных погодных условиях. Между тем, по мнению целого ряда экспертов, в том числе членов Рабочей группы Общественного совета при главе МО Сосновоборский городской округ, сооружение «мокрых» градирен несет максимум экономической выгоды заказчику, но одновременно значительно снижает уровень безопасности работы действующих блоков, а также способствует росту экологических рисков».

После получения этих обращений глава «Росатома» распорядился создать Рабочую группу из представителей общественности и атомщиков для дополнительного выяснения влияния «мокрых» градирен. Она приступила к работе в начале апреля. А на научно-практической конференции в Доме ученых были подведены предварительные итоги ее работы.

 

Почему изменили розу ветров

Наши расчеты показывают, что выбросы пяти градирен – а это более 230 тысяч кубометров пара ежесуточно – будут направляться в сторону ЛАЭС-1, садов и огородов, улиц Соснового Бора, – заявил бывший начальник Производственно-технического отдела ЛАЭС, лауреат Государственной и премии Совета министров СССР Михаил Шавлов. – Ведь преобладающим направлением ветров у нас всегда было юго-западное. Изменится качество атмосферного воздуха в городе. Учитывая, что градирни будут охлаждаться морской водой, ежегодно в районе факела будет выпадать более тысячи тонн морской соли, в том числе – на садовые участки. А на действующих блоках ЛАЭС-1 зимами может наблюдаться обледенение зданий, а также высоковольтных распределительных устройств, что способно привести к обрывам проводов.

С этими выводами категорически не согласны проектировщики. Влажные выбросы градирен, считают они, будут направляться в сторону залива. Их аргумент – основное направление ветров – «западно-юго-западное». Именно таким оно значится в техническом отчете «АЭС-2006. Ленинградская АЭС-2. Инженерные изыскания. Аэрометеорологические работы», подготовленным ЗАО «ЛенЭкоСофт+».

– Изменив розу ветров, авторы проекта «развернули» осадки из градирен на 45 градусов от преимущественного их выпадения в северо-восточном направлении на восток, – продолжает Михаил Шавлов. – То есть теоретически влажные массы принудительно отводятся ими в сторону от расположенных по соседству действующих объектов атомной промышленности.

Зачем проектировщикам потребовалось идти на такие приемы?

– Изначально при выборе площадки под строительство ЛАЭС-2 была совершена ошибка, – заявил ученый секретарь ФГУП «Научно-исследовательский институт им. А.П.Александрова» Юрий Анискевич. – В середине 90-ых здесь планировалось сооружение опытно-промышленного блока ВВЭР-640. Были проведены изыскательские работы, вложены серьезные средства. Но очередная смена руководства Росатома поставила на проекте крест. А лицензированной площадке тут же нашли применение: она стала основным аргументом «за» сооружение ЛАЭС-2. Во-первых, можно было сэкономить на изыскательских работах, во-вторых, – оперативно отрапортовать о начале строительства под Петербургом новой АЭС. То есть сэкономили на средствах и времени. Теперь – пожинаем плоды.

НИТИ, в котором сегодня трудятся несколько тысяч человек, находится от первой, уже сооруженной градирни, в 400-500 метрах. То есть предприятие окажется в эпицентре зоны орошения башни. Пятно под градирню второго блока ЛАЭС-2 – еще ближе… Как в таких условиях будет жить и трудиться коллектив? В этот же ряд следует поставить Ленспецкомбинат, захоранивающий радиоактивные отходы всего Север-Запада РФ, Экомет-С, переплавляющий загрязненные радиацией металлы, ЦКБМ, ЛЭП и распредустройства, автомобильную и железную дорогу …

Если вернуться к теме обледенения сооружений ЛАЭС-1, от которых градирни будут находиться примерно в километре, то ветераны атомной отрасли из РБ говорят об обрывах проводов, пробоях изоляторов, способных послужить причиной тяжелых аварий на реакторах РБМК…

 

Фактор РМ

Проблемы, поднятые на научно-практической конференции, для Росатома – не новость. Свои заключения представители общественности изложили и отправили в секретариат Рабочей группы. Пока ответы специалистов и проектировщиков – в стадии подготовки. Но, похоже, после встречи в Доме ученых вопросов прибавится.

– В 2010 году Главный государственный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.1.6.2604-10», – сообщила доктор биологических наук, профессор СПбГУ, заместитель председателя Ленинградского отделения ВООП Вероника Тарбаева – Этот документ в ОВОС ЛАЭС-2, безусловно, не мог быть учтен – появился позже.

В Постановлении идет речь об ужесточении предельно-допустимых концентраций на вторичные сульфатно-нитридные аэрозольные твердые частицы диаметром 10 микрон – РМ-10. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по воздействию они сравнимы с интенсивным озоном – самым опасным загрязнителем атмосферного воздуха. По мнению Вероники Тарбаевой, аэрозольные твердые частицы в обязательном порядке будут образовываться при испарении морской воды. Рост концентрации РМ-10 с 20 до 70 мкг на куб. м., по данным ВОЗ, влечет рост показателя смертности на 15%. «В связи с этим при пересмотре ОВОС, необходимо в обязательном порядке учесть данный документ», – заключила Вероника Тарбаева.

Не менее существенное замечание внес и заместитель директора по научной работе Центра экологической безопасности РАН Андрей Тронин: «Наш Центр занимается изучением токсинов, выделяемых распространенными сегодня в Финском заливе сине-зелеными водорослями. Эти водоросли способны размножаться и в градирнях. По своей токсичности продукты их жизнедеятельности превышают многие отравляющие вещества. Пока эти токсины в санитарной практике не нормируются, но мы ведем работы по созданию системы учета их влияния на здоровье населения».

То, что токсины сине-зеленых через капельный унос также будут распыляться градирнями, сомнений не вызывает. В ОВОС об этом, понятно, ни слова…

 

Что дальше?

Позиция специалистов ЛАЭС диаметрально противоположна.

– Использование «мокрых» градирен – самое современное решение, – утверждает заместитель генерального директора ОАО «СПбАЭП» Александр Казарин. – Вместе с тем мы, проектировщики, готовы ответить на все вопросы, полученные в рамках Рабочей группы, и сделаем это в самое ближайшее время.

На все вопросы готовы ответить и специалисты ЛАЭС. «ОВОС – не догма, заявил директор ЛАЭС-1 Владимир Перегуда. – Мы продолжим диалог, пока не исчерпаем все вопросы. Но следует учесть: 1 и 2 блоки ЛАЭС-2 как строились, так и будут строиться».

Позицию общественности наиболее полно выразили заместитель директора Института ядерной энергетики СПбГПУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный энергетик РФ, директор ЛАЭС с 1983 по 1996 г.г. Анатолий Еперин, а также заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области, председатель Комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин (КПРФ): главный вопрос нашего диалога – сухие градирни. Ведущие специалисты Росатома должны взяться за оценку реконструкции системы охлаждения ЛАЭС-2.