News

«Дело Газаряна»: что останется за «скобками» судебных заседаний

Опубликовано: 15/06/2012

Автор: Дмитрий Шевченко

17 июня состоится, судя по всему, финальное судебное заседание по «делу Газаряна». Краснодарского эколога, члена Совета «Экологической Вахты по Северному Кавказу» ученого-биолога Сурена Газаряна и его коллегу по ЭкоВахте, руководителя Туапсинского городского отделения партии «Яблоко» Евгения Витишко могут рямо в зале суда взять под стражу. Экологам грозит до 5 лет лишения свободы за надписи «Это наш лес» и «Саня вор» на забор в районе дачи кубанского губернатора.

Так кого «оскорбили» надписи?

Напомним вкратце предысторию дела, которое легло в одну канву с показательными политическими процессами последнего времени: «делом Сергея Мохнаткина», «делом Pussy Riot», демонстративной травлей гражданских активистов, начавшейся сразу после инаугурации нового-старого президента.

В ноябре прошлого года группа активистов «Экологической Вахты по Северному Кавказу» и краснодарского отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» провели общественную экологическую инспекцию лесного массива в районе дачи кубанского губернатора Александра Ткачева на Черноморском побережье, намереваясь выяснить, почему сама дача (согласно кадастровой справке) имеет площадь 10 соток, а глухой забор вокруг нее захватывает территорию государственного лесного фонда на площади 10 гектаров.

«Зеленые» установили, что параметры территории, огороженной забором, совпадают с конфигурацией участка лесного фонда, взятого в аренду ЗАО «Агрокомплекс» – семейным предприятием губернатора Ткачева, его отца и брата. Лесной кодекс РФ прямо запрещает установку заборов даже на арендованных участках лесного фонда – а тут сплошное ограждение из профиля с колючей проволокой.

Активистам удалось проникнуть внутрь огороженного периметра и зафиксировать следы рубок краснокнижной растительности – сосны крымской и можжевельника. Счет уничтоженным реликтовыми деревьям шел на десятки. Оказалось, что глухой забор надежно охранял от посторонних глаз грандиозную стройку, причем незаконные работы велись не только в лесу, но в пределах общедоступной береговой полосы Черного моря, которую также перекрыли сплошной бетонной стеной.

В декабре 2011 года участвовавшим в общественной инспекции активистам пришли повестки из полиции: УВД по Туапсинскому району начало проверку по заявлению представителя некоего ООО «Капитель-2» о том, что «зеленые» якобы испортили одну из секций забора, а также с внешней его стороны сделали оскорбительные надписи. Причем до сих пор нет окончательной ясности, какое отношение ООО «Капитель-2» имеет к забору вокруг участку ЗАО «Агрокомплекс» и губернатору Ткачеву – то ли это фирма – строительный подрядчик, то ли типично подставная организация – «прокладка» (не губернатору же писать заявление по полицию!). Точно известно лишь то, что гендиректор «Капители-2» является районным депутатом от «Единой России». При этом, что не удивительно, секретарем Политического совета партии Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» является именно губернатор Александр Ткачев.

 

Из свидетелей в обвиняемые

В марте этого года Сурен Газарян и Евгений Витишко из свидетелей в рамках возбужденного уголовного дела превратились в подозреваемых, а потом и обвиняемых по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Дословно процитируем обвинительное заключение: «Реализуя совместный преступный умысел, Газарян в группе с Витишко и неустановленными соучастниками в указанное время прибыл на территорию вышеуказанного лесного массива к металлическому ограждению, где с использованием заранее специально принесенных с собой аэрозольных баллончиков с красящим веществом черного цвета они, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятых нормам морали, умышленно нанесли на поверхность металлического ограждения надписи: «Саня – вор», «Жаба», «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров», десять трафаретных изображений медведя с надписью «Хватит», а также отогнули две секции ограждения, деформировав тем самым ограду».

В материалах дела появилось и заключение экспертизы, проведенной ГУП «Крайтехинвентаризация», согласно которой материальный ущерб от надписи «Саня – вор» потянул аж на 119 063 рубля 13 копеек. Этого оказалось достаточно, чтобы Витишко и Газарян были осуждены на срок до 5 лет.



Фото: «Экологическая Вахта по Северному Кавказу
Предварительные слушания в Туапсинском районном суде ничем не отличались от классического «басманного правосудия». Судья Галина Авджи отклонила 13 ходатайств адвокатов обвиняемых из 15 заявленных и фактически поставила крест на дальнейшем объективном разбирательстве дела. В числе «зарубленных» ходатайств – анализ космических снимков губернаторской дачи и заключение независимой оценочной экспертизы.

Таким образом, одним росчерком пера за «скобки» правосудия были вынесены важнейшие доказательства, позволяющие
усадить на скамью подсудимых не экологов, а губернатора Ткачева вместе с деятелями из ЗАО «Агрокомплекс» и ООО «Капитель».

 

А что же все-таки «испортили» экологи?

Ни следствие, ни прокуратуру, ни суд не заинтересовал вопрос – а что же все-таки «испортили» экологи?

По-хорошему, следователь, проведя предварительную проверку по заявлению о порче имущества, должен был, как минимум, установить принадлежность и законность самого имущества. Привлекать к ответственности Газаряна и Витишко за то, что они «испортили» незаконный забор на территории лесного фонда – это все равно, что привлекать к ответственности человека, который нашел на улице пакет с героином и уничтожил его: мол, тем самым он нанес ущерб наркоторговцу.

Самое удивительное, что в материалах уголовного дела есть копия договора аренды участка лесного фонда, заключенного между ЗАО «Агрокомплекс» и департаментом лесного хозяйства Краснодарского края, где черным по белому, как одно из главных условий аренды, прописан запрет на установку капитального забора. Почему следствие не выделило в отдельное производство расследование по факту самоуправства со стороны установщиков забора – самая главная загадка «дела Газаряна».

 

Кто на самом деле потерпевший?

Границы огороженного «испорченным» забором земельного участка не совпадают с границами территории, арендованной ЗАО «Агрокомплекс». Так кто же потерпевший?

Анализ космических снимков, проведенный специалистами некоммерческого партнерства «Прозрачный мир», показал, что забор построен далеко за пределами участка, предоставленного в аренду ЗАО «Агрокомплекс». Оказалось, что около 2,7 гектара огороженной территории лежат за пределами лесного участка под номером 27-07-02-08-00290 (арендованного ЗАО «Агрокомплекс»). Причем участок забора, в повреждении которого обвиняют Газаряна и Витишко, находится как раз за пределами данного лесного участка.

Получается, что «зеленые» «испортили» совершенно бесхозный забор, у которого нет официальных владельцев. Где в таком случае искать потерпевшего?

 

Реальный ущерб – меньше 1000 рублей

Согласно заключению экспертизы, приобщенной к уголовному делу, надписи на одной из секций забора нанесли ему ущерб почти на 120 тыс. рублей. Если подсчитать, во сколько же тогда, предположим, обойдется покраска всего забора, выходит сумма больше 20 млн. рублей. Не дороговато ли?

Чтобы выяснить реальную сумму «ущерба», экологи обратились к услугам независимой экспертизы. Выяснилось, что закрашивание надписей «Саня – вор» и прочих, а также прикручивание болтов обошлось «потерпевшим» менее чем в 1000 рублей. Приобщать к делу столь «неподходящее» экспертное заключение, судья, напомним, отказалась.

 

Каким может быть исход?

«Зеленые» не питают никаких иллюзий относительно исхода уголовного дела. Даже если Сурен Газарян и Евгений Витишко отделаются условными сроками – для них это будет означать фактический запрет на общественную деятельность. Ибо в случае очередной экологической инспекции какой-нибудь «не той» дачи условный срок может превратиться во вполне реальный. Очевидно, что торжества закона кубанским экологам придется добиваться уже в Европейском суде по правам человека.

«Экологическая Вахта по Северному Кавказу» благодарит партнерские организации – «Беллону», «Гринпис России», WWF России, «Прозрачный мир», «Экооборону Московской области», «Спасем Утриш» и другие за оказанную Сурену Газаряну и Евгению Витишко поддержку. Борьба продолжается.

 

P.S. В мае этого года Кущевский районный суд Краснодарского края вынес первый приговор по нашумевшему делу о массовой резне в станице Кущевской в ноябре 2010 года. За сокрытие зверского убийства 12 человек в доме местного фермера и покупку бензина, с помощь которого бандиты пытались сжечь трупы, Сергей Цеповяз, правая рука главаря и главный «финансист» банды, а также экс-депутат от «Единой России» отделался 150 тыс. рублями штрафа и был выпущен на свободу в зале суда. Обжаловать приговор прокуратура не стала.