News

Атомфлот нашел запчасти для действующих атомоходов

Опубликовано: 06/06/2012

Как передает РИА Новости, для ремонта атомоходов будут использоваться запчасти списанных кораблей.

Ремонт действующих атомных ледоколов требует покупки парогенераторов и других запчастей большого разведывательного корабля «Урал», списанного из состава ВМФ и ожидающего утилизации на дальневосточном заводе «Звезда», а также выведенных из эксплуатации атомоходов. Об этом сказал генеральный директор ФГУП «Росатомфлот» Вячеслав Рукша на форуме «Атомэкспо-2012».

 «Чтобы обеспечить по коммерции надежные показатели (действующего ледокольного флота), мы действительно хотели те восемь выемных устройств, которые есть на Дальнем Востоке, забрать себе, чтобы использовать в качестве запчастей», — сказал Рукша. По его словам, Росатомфлот уже выиграл тендер на покупку запчастей, и сейчас находится «в процессе подписания договора», так как обсуждается цена выемки парогенераторов.

«Я ничего не могу сказать по срокам, сегодня идет вопрос цены… Если это будет выгодно, то будем делать. Технологически это все возможно, проект разработан. Сейчас остается разговор с заводом», — сообщил Рукша.
Замена, как минимум, двух парогенераторов в этом году требуется на атомном ледоколе «Таймыр». Отказ парогенераторов не влияет на безопасность использования атомоходов, но на однореакторных ледоколах («Таймыр» и «Вайгач») выход парогенератора из строя приводит к снижению мощности ледокола, пояснил Рукша. Глава Росатомфлота добавил, что также для работающих атомных ледоколов могут быть использованы многие элементы оборудования выведенных из эксплуатации атомоходов «Арктика», «Сибирь», и в скором времени, лихтеровоза «Севморпуть», процесс вывода которого из эксплуатации начался с мая этого года.

«Есть высокий уровень целесообразности использования с любого судна любого элемента оборудования, трубопровода, значит, надо использовать, потому что существующий флот будет останавливаться в районе 2025 года, и никакого смысла нет заказывать новое оборудование. С «Арктики» и «Сибири» очень много сняли и снимаем оборудования. Мы сейчас должны решить задачу обновления выемных устройств (парогенераторов)», — пояснил Рукша, не уточнив размер суммы, заложенной в бюджете предприятия на ремонт атомоходов в этом году.

Большой разведывательный корабль «Урал» является самым большим в СССР и России надводным кораблем с ядерной энергетической установкой. Этот двухреакторный военный корабль проекта 1941 «Титан» был выведен из состава ВМФ в 2001 году.