News

Штокмановский газ не придет в Мурманскую область

Опубликовано: 15/05/2012

Норвежская Statoil поддерживает предложение ОАО "Газпром" о возможности 100-процентного производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

По мнению президента Statoil в России Яна Хельге Скогена, только 50-процентное производство СПГ делает проект коммерчески невыгодным, даже с условием нововведений в налоговом режиме. При этом выпуск 100% СПГ сделает его экономически рентабельным. По его мнению, экономический эффект от реализации первой фазы Штокмановского проекта составит 0,7%.

Напомним, первоначально в рамках освоения Штокмановского проекта предполагалась добыча трубопроводного газа с последующим вводом завода по переработке сжиженного газа (СПГ), сообщает «Нефть России». Предполагалось, что половина из 23,5 млрд куб. м ежегодной добычи на Штокмане пойдет по трубопроводу Мурманск — Волхов в экспортный газопровод «Северный поток», а также на газификацию регионов, а другая половина — на производство 7,5 млн т СПГ.

Однако в последнее время стала появляться информация о том, что акционеры могут принять окончательное инвестиционное решение в пользу только СПГ. Заместитель генерального директора «Газпром экспорта» Алексей Голубничий в апреле с.г. сообщал, что окончательное решение по производству в рамках Штокмана сжиженного или трубопроводного газа планируется принять осенью текущего года.

Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012г. Однако в начале мая французский концерн Total заявил, что допускает перенос финального инвестиционного решения по проекту на 2013г. с середины 2012г.