News

«Нет правовому беспределу при строительстве Богучанской ГЭС!»

Опубликовано: 14/05/2012

Автор: Евгений Усов

Пикет с таким лозунгом прошел вчера в Иркутске перед зданием областной администрации. Активисты хотят привлечь внимания общественности, органов государственной власти и прокуратуры к нарушениям санитарных норм, экологического, культурного и иного законодательства при подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению в Усть-Илимском районе Иркутской области.

В акции приняли участие жители приговоренных к затоплению поселков Кеуль и Невон, города Усть-Илимска, а также Иркутская общественная организация «Байкальская Экологическая Волна», Байкальское движение, комитет «Ангара-185».

Жители Кеуля и Невона считают, что их подвергают депортации, то есть принудительному выселению. Как оказалось, они не зря приехали выразить свой протест в центр Иркутска. На состоявшейся встрече с губернатором Дмитрием Мезенцевым тот признался, что впервые слышит о проблемах насильно переселяемых людей. Как минимум, теперь, власть области уже не сможет оправдывать свое бездействие тем, что информация о чаяниях и нуждах избирателей теряется где-то по дороге в Иркутск.

Участники пикета передали главному федеральному инспектору в Иркутской области Петру Огородникову обращение, подписанное более чем 6 000 человек в адрес вновь избранного президента Владимира Путина. Они требуют хотя бы соблюдать законодательство РФ при строительстве Богучанской ГЭС. Его подписали жители 15 муниципальных образований области: Братска, Иркутска, Усть-Илимска и других городов.

Инициаторы строительства Богучанской ГЭС – уже четвертой ГЭС на реке Ангара – государственная компания РусГидро и частная компания РУСАЛ – фактически уже построили ГЭС и, скорее всего, уже начали заполнение водохранилища без положительного заключения государственной экспертизы (отрицательное заключение было ими получено в 2005 году), без обсуждения своих планов с местными жителями в рамках процедуры ОВОС. Этот объект повышенной опасности угрожает жизням 30 000 человек, нарушает экосистему сибирской реки и превращает часть ее в помойку.

Инициатор акции депутат законодательного собрания Иркутской
области В.Лукин с обращением к Президенту РФ, которое подписало
6 000 человек.

 

Богучанская ГЭС расположена на реке Ангара в Красноярском крае. Строится станция уже более 30 лет (подготовительные работы были начаты в 1974 году, активная фаза строительства — в 1980 году).
Фото: РусГидро  http://blog.rushydro.ru/?p=1818

 

Завершается подготовка зоны затопления. Дым на снимке — от догорающих
остатков поселка Временный, все жители которого были переселены в Кодинск.
Фото: РусГидро http://blog.rushydro.ru/?p=1818