News

Намывные территории в самой большой стране мира: кому это нужно?

Опубликовано: 11/05/2012

Автор: Сергей Анацкий

Очередной проект петербургских властей – намывные территории в Финском заливе около Сестрорецка. Он продолжит вредное воздействие на Финский залив. Первая намывная территория – около Васильевского острова – уже привела к ухудшению экологической обстановке в заливе.

4 мая в Администрации города Сестрорецка и в Администрации Приморского района Санкт-Петербурга состоялись общественные слушания по проекту намыва под Сестрорецком, получившем название «Новый берег». На следующий день в СМИ появилась информация, что «как и следовало ожидать, мероприятие получилось шумным и скандальным – жители свистели, наперебой рвались критиковать проект». Примерно так и было…

Кто и что хочет «намыть»

«Беллона» уже рассказывала о том, что ООО «Северо-Запад Инвест» (учредители: оффшорные компании ЗАО «СВГИ Гроус Фанд ФАНД (Сайпрус) Лимитед», Eubaea Enterprises Limited, ООО «Левит» и ЗАО «Диалог») – дочерняя структура московской компании «Новатэк» в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв с целью строительство на них более 3 миллионов кв.м недвижимости. До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап. Работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект – в 2028 году.

В начале слушаний представители архитектурной студии «Северная столица» – разработчика проекта – сообщили, что «Новый берег» предусматривает создание микрорайона на 60 тысяч жителей и строительство дублера Приморского шоссе. Согласно проекту планировки, на территории предполагается строительство 3,5 млн кв. м недвижимости, из которых 2 млн кв. м – жилье, 1 млн кв. м – объекты культурно-бытового и делового назначения и 300 тысяч кв. м – объекты коммунального назначения. На территории будущего района планируется построить около 20 детских садов, 10 школ (на 6 825 учащихся), предусмотрены около 5 врачебных пунктов, 4 закрытых спортивных сооружения, открытые спортивные площадки.

«Слушайте нас!»

Зал быстро устал от получасового перечисления названий законов и постановлений и начался неодобрительный гул, а затем и захлопывания. При этом вопросы, касающиеся экологии проекта, ведущим слушаний – заместителем главы Курортного района Александром Скворцовым – отклонялись. «Эти вопросы имеют отношение к части проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Там уже нет никаких проблем. А нынешние слушания посвящены «Проекту планировки и Проекту межевания территории…».

Между тем, проблемы к природоохранной части проекта не может не быть. Согласно данным депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолия Кривенченко («Справедливая Россия»), до сих пор нет заключения государственной экологической экспертизы проекта. А если нет госэкспертизы, проект не может быть вынесен на общественные слушания.

Из зала постоянно доносились призывы к президиуму. «Это общественные слушания – слушайте нас!» Ведущий пытался успокоить зал, периодически требуя «не прерывать выступление» и даже призывал полицейских вмешаться в ситуацию.

Полиция была задействована через пару часов после начала слушаний. После очередного отказа желающим выступить, кто-то из зала бросил в сторону президиума шариковую ручку. В итоге, по некоторым сведениям, был задержан зачинщик – известный дзюдоист Александр Оховенко. После этого его оштрафовали на 500 рублей. Александр Скворцов также в микрофон попросил полицию вывести из зала Анатолия Кривенченко, но правозащитные органы отказались это сделать, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность.

Среди двух с лишним сотен человек, которые приняли участие в слушаниях, открыто о своей поддержке проекта заявили только трое. Серди них – главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский и председатель Правления организации «ЭкоВахта Санкт-Петербурга» Игорь Агафонов.

Зачем делать намыв?

Львиную долю участников слушаний интересовал ответ только на один вопрос: зачем делать намыв? Этот вопрос так и остался без ответа. Ни представитель архитектурной студии «Северная столица», ни представитель инвестора ООО «Северо-Запад Инвест» не смогли (или не захотели?) на него ответить. Результат – негативное отношение зала и полное отторжение проекта. Хотя повлияет ли отношение населения к проекту на общую ситуацию? Скорее всего, нет, поскольку в соответствии с российским законодательством, результаты общественных слушаний носят лишь рекомендательный характер.

Администрация Курортного района пообещала в течение четырех дней принимать письменные оценки проекта от граждан. В свою очередь, общественность планирует активизировать свои протесты против намыва.