News

«Роснефть» и Exxon начнут добычу в Арктике в 2018-2020 гг.

Опубликовано: 20/04/2012

"Роснефть" и ExxonMobil могут начать добычу на шельфе Карского и Черного морей в 2018-2020 гг., сообщил в ходе презентации для инвесторов и аналитиков в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

«Если считать, что разведочное бурение начнется в 2015 г., то через два-три года может начаться промышленное бурение добычных скважин, и в 2018-2020 гг. может начаться добыча. До 2020 г. маловероятно, что мы увидим резкий выход нефти на российском шельфе», — сказал он. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Роснефть» и ExxonMobil в понедельник конкретизировали условия заключенного минувшим летом соглашения о сотрудничестве в рамках освоения российского континентального шельфа. Они подписали ряд соглашений, в том числе, о создании двух СП для проведения работ на Черном и Карском морях и о покупке «Роснефтью» доли в трех проектах Exxon в США и Канаде. Предварительная оценка инвестиций по Карскому морю составляет $200-300 млрд, по Черному морю — около $55 млрд. Бурение первых разведочных скважин как на Карском, так и на Черном морях запланировано на 2015 г.

Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3, расположенных в Карском море, а также на Южно-Русском, расположенном в Печорском море, были получены «Роснефтью» в 2010 г. Суммарные извлекаемые ресурсы трех Восточно-Приновоземельских участков в настоящее время оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и 8,3 трлн куб. м газа, Южно-Русского участка — 270 млн тонн нефти и 64 млрд куб. м газа. Функции оператора по этим проектам выполняет дочернее общество «Роснефти» — ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток».

Соглашение «Роснефти» и ExxonMobil о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа, заключенное 30 августа прошлого года, предусматривает также геологоразведку и освоение Туапсинского лицензионного участка в Черном море, сообщает oilcapital.ru.

Совокупный экономический эффект от стратегического сотрудничества российской и американской компаний на шельфе оценивался в $500 млрд.

ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля «Роснефти» составит 66,7%. Такие же доли участия в СП по освоению Туапсинского прогиба. Помимо этого, «Роснефть» получила 30% долю участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США) и Канаде. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.