News

Экопроблемы Российских регионов во многом схожи

Опубликовано: 18/04/2012

Автор: Анна Киреева

Сегодня в Санкт-Петербурге открылась Всероссийская конференция «Экологические проблемы регионов России и способы их решения».

По словам председателя правления ЭПЦ «Беллона» Александра Никитина, подобные конференции очень важны. «Для общественных организаций сложно организовать большие конференции для обсуждения экологических проблем сразу нескольких регионов. Но обсуждать эти проблемы не только важно, но и необходимо для повышения профессионального уровня людей, которые отстаивают и защищают свои экологические права», — рассказал он в своем приветственном слове.

«Очень надеюсь, что на этой конференции мы сможем не только обсудить существующие проблемы, но и найти пути их решения, чтобы не получилось как в поговорке «Пока мы были недовольны жизнью, она закончилась», — отметил Никитин.

«Не смотря на то, что я — новый человек в экологическом сообществе, но, как обычный гражданин, я знаком с проблемами, которым посвящена данная конференция», — рассказал  председатель комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктор Ложечко.

По его словам, во многом экологические проблемы регионов перекликаются, и, к сожалению, только усугубляются год от года. Подобные конференции помогают сформировать экологическую политику в стране.

«Все вы знаете, как региональные власти относятся к экологическим проблемам в своем регионе, и без привлечения широкой общественности, в данном вопросе не обойтись» — уверен Ложечко.

Открывая конференцию, член Высшего экологического Совета Комитета по природопользованию, природным ресурсам и экологии Государственной Думы РФ Елена Есина также отметила ее необходимость и значимость.

«Эффективное природопользование становится основным направлением в эколого-экономическом развитии нашей страны. Поэтому очень важно объединять усилия гражданского общества по сохранению природного наследия России», — отметила Есина.