News

Крупнейшая в мире солнечная теплостанция начала работу в Саудовской Аравии

Солнечные коллекторы в пустыне Саудовской Аравии обеспечивают университет теплом
millenniumenergy.co.uk

Опубликовано: 14/04/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Власти Саудовской Аравии поддерживают проекты по использованию энергии солнца, надеясь, что это позволит их стране оставаться энергетической сверхдержавой даже после исчерпания запасов нефти.

Солнечный обогрев для нового университета

Крупнейшая в мире установка по использованию солнечной энергии начала работать в Саудовской Аравии, сообщает генподрядчик проекта, британская фирма Millennium Energy Industries.

Установка не производит электроэнергию, она предназначена для снабжения горячей водой 40 000 студенток и преподавателей крупнейшего женского университета Принцессы Науры (Princess Noura Bint Abdurrahman University), расположенного на юге столицы страны, Эр-Рияда.

bodytextimage_Campus.jpg Photo: millenniumenergy.co.uk

Мощность установки составит 25 МВт летом и 17 МВт зимой. Специально разработанные для условий пустыни австрийской фирмой GREENoneTEC солнечные водонагревательные коллекторы, каждый площадью 10 квадратных метров, установлены на площади 36 тысяч квадратных метров. Система также включает тысячетонный водный накопитель тепла, позволяющий получать горячую воду в ночные часы.

Строительство установки заняло менее года. На прошлой неделе, после шестимесячного периода испытаний она была введена в строй. Стоимость проекта составила 3,6 миллиона евро, сообщает издание Middle East Online.

bodytextimage_GK3000_tumb_2_zoom_01.jpg Photo: greenonetec.com

Использование солнечной энергии для получения горячей воды, а не для производства электроэнергии позволяет повысить КПД установки. Кроме того, для приготовления пищи, отопления и использования в быту требуется большое количество горячей воды, а не электричества как такового. В России популярным методом использования солнечной энергии в сельской местности является «чёрная бочка» для импровизированного душа. Проекты по солнечному отоплению 40-тысячного города у нас не возможны, но небольшие «солнечные водогрейки» нередки в южных районах нашей страны.

Ряд экспертов считает, что Россия могла бы поддержать строительство крупных солнечных электростанций в Туркменистане и Узбекистане. Проекты могли бы быть окупаемыми уже при нынешних технологиях, несмотря на потери при передаче электроэнергии на север, в Россию. Это могло бы стать повторением «проекта Сахара», предусматривающего строительство солнечных электростанций в Северной Африке для передачи электроэнергии в Евросоюз.

Инновационные и продвинутые технологии

Интересно понять, почему власти Саудовской Аравии поддерживают смелые проекты в области солнечной энергетики. Во-первых, из-за осознания того, что нефть – ресурс исчерпаемый, и она когда-нибудь закончится, а солнце будет продолжать снабжать страну энергией. Во-вторых, используя энергию солнца можно сэкономить ту же нефть, которую можно экспортировать.

bodytextimage_schnitt_gk3000EN2_0aa46a3b29.jpg Photo: greenonetec.com

Эннис Римави (Ennis Rimawi), председатель Millennium Energy, компании-разработчика проекта, считает что решение использовать для нового университета энергию солнца принял Король Саудовской Аравии Абдулла: «Король Абдулла внёс личный вклад в концепцию… Консультантам была дана директива использовать инновационные и продвинутые технологии».

Можно ли солнце экспортировать?

Саудовская Аравия может остаться энергетической сверхдержавой и после исчерпания запасов нефти, если ставка будет сделана на использование возобновляемых источников энергии. Green Prophet считает, что уже в течение ближайших двадцати лет Саудовская Аравия может стать крупным экспортером энергоносителей, получаемых на солнечных станциях:

«Также как сейчас она получает огромную прибыль от нефти, она может столь же успешно получать сравнимые доходы от солнца. И в течение бесконечного времени. Переход от нефти к солнцу потребует начальных инвестиций в инфраструктуру, но потом будет обеспечены доходы, не зависящие от исчерпания ресурсов, потому что солнце будет надолго, в отличие от нефти, которую всё труднее и труднее добывать».

При помощи солнечной энергии можно добывать водород, энергетический ресурс, который можно передавать по трубопроводам и экспортировать танкерами, таким же образом, как сейчас экспортируется нефть, предполагает Green Prophet.

bodytextimage_towers.jpg Photo: millenniumenergy.co.uk

Такова особенность возобновляемых источников энергии: освоив их использование можно добиться устойчивого развития и избежать угрозы исчерпания энергетического ресурса. И наоборот,отказ от использования возобновляемых источников энергии является примером бесхозяйственности и нерационального подхода к использованию природных ресурсов.

Солнечная энергетика становится популярной

В мире активно идёт строительство электростанций, использующих солнечную энергибю. Вот некоторые последние новости.

РИА Новости передаёт: «Здание, все стены и крыша которого сделаны из панелей солнечных батарей, возведенное Токийским институтом технологии, сможет полностью обеспечивать себя электроэнергией».

Лента.ру сообщает:

«В середине апреля Япония анонсировала строительство солнечной электростанции в префектуре Кагосима. Мощность объекта составит 70 мегаватт. Компания Nur Energie планирует закончить к 2016 году строительство в пустыне Сахара, на территории, принадлежащей Тунису, солнечной электростанции мощностью в два гигаватта. Станция сможет снабжать электроэнергией 700 тысяч домов в Европе.

На роль крупнейшей также претендует и калифорнийская (в Айвенпахе). Ее пиковая мощность составит 392 мегаватта. Ее строительство должно было начаться в 2011 году и закончиться в 2013-м, но начало работ было отложено из-за необходимости защитить от вымирания обитающего в регионе редкого вида пустынных черепах».

Ставка на солнечную энергетику

За развитие солнечной энергетики высказался и российский физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров. В статье «Тенденции и перспективы развития солнечной фотоэнергетики» он пишет:

«В настоящее время в общественном сознании крепнет убеждённость в том, что энергнтика будущего должна базироваться на крупномасштабном использовании солнечной энергии, причём в самых разных её проявлениях. Солнце – это огромный, неиссякаемый, абсолютно безопасный источник энергии, в равной степени всем принадлежащий и всем доступный. Ставка на солнечную энергетику должна рассматриваться не только как беспроигрышный, но и в долговременной перспективе и как безальтернативный выбор человечества».

Но, к сожалению, в России пока ставка на возобновляемую энергетику не сделана. Наша страна рискует не только остаться отстающей в деле освоения энергии солнца, ветра, морских течений и приливов, но и не выполнить поставленную правительством задачу по достижению 4,5% вклада возобновляемой энергетики в энергобаланс страны к 2020 году.