News

На Соловках будет развиваться возобновляемая энергетика

Опубликовано: 10/04/2012

"Развитие Соловецких островов требует создания устойчивого энергоснабжения, которое легче всего обеспечить за счёт строительства ветряных электростанций", - считает губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Там сейчас существует небольшая электростанция на мазуте. Можно было бы проложить подводный кабель (ранее высказывалась идея прокладки кабеля от города Кемь), но он обойдется в 3,3 млрд рублей. Поэтому целесообразно строить там ветряные электростанции», — сказал глава региона.

По его словам, сейчас власти области ждут создания адресной инвестиционной программы развития Соловков. «Рассчитываем на поддержку федерального центра и патриарха», — отметил Игорь Орлов.

В то же время, компания «Норд Гидро» предложила построить на Большом Соловецком острове гидроэлектростанцию малой мощностью. Такая ГЭС существовала в начале XX века. По подсчетам специалистов, себестоимость киловатт-часа электроэнергии, вырабатываемой действующей дизельной станцией, — около 27 рублей, сообщает Nordnews. Тариф же для населения составляет 2,32 рубля, для организаций — 7,42 рубля. В правительстве пообещали изучить эту инициативу, которая потребует реконструкции гидротехнической системы.